Синусовый ритм 48 в чередуется с эктоническим нижнепредсердным ритмом 58 в, синдром укорочения pq.

Посмотрите кардиограмму. Что делать? Какие таблетки принимать? Пью бисопролол 2,5 каждый день. Болит при нагрузки вверх по лестнице и появляется кашель, становится плохо. Панкреатит с хр. холециститом уже 6 лет, раньше ничего не пила, сейчас пью Урсосан. На фоте повышенного холестерина и курение 14 лет могло ли спровоцировать сердечные боли? Например стенокардию или ишемию

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с чем принимаете Бисопролол? он урежает пульс,вы об этом знаете?
Для исключения ишемии,стенокардии ЭКГ в покое-не информативна-Вам нужно пройти тредмилтест или велоэргометрию.
По ЭхоКГ -все в пределах нормы.
Я бы посоветовала Вам пройти суточное холтеровское мониторирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Бисопролол мне приписали при велоэргометрии- на ней выявили тахизависимую депрессию, болей таких , как сейчас не было как назло. А вот когда я ее сделала и приехала домой начались боли! И как тогда быть с тахикардией? Если я бисопролол не буду пить , то начнется тахикардия) до этого было в покое 110-140 ударов в мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, суточное я прошла, прикреплю сейчас

Марина, На Эхо-все в пределах нормы, На ЭКГ брадикардия. Я бы все таки посоветовала Вам отмену Бисопролола. Ведите дневничек,куда записывайте свой пульс.
Возможно,если он будет повышаться до некомфортных цифр тогда нужен будет подбор другой терапии.
По-поводу ишемии- на обследованиях у Вас ее нет! Вы правильно пишите-тахизависимая-это значит,что депрессия уходит со снижением ЧСС.
Скорее всего боли у вас остеохондрозного характера
Если есть вопросы-задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, я вот была сегодня на приеме у кардиолога, она не отменила бисопролол, а назначила мне 1,25 потому что по велоэргометрии у меня тахизависимая депрессия. Я просто переживаю за то, что я хочу бегать и заниматься спортом. А когда я это делаю у меня боли в груди. Как быть? Пить или не пить бисопролол? И может на фоне этого синдрома укороченного со зрением не очень быть? У меня 100% зрение, но теперь моментами мутность в глазах уже неделю, с давлением это не связано. Что делать не знаю. Я ложусь и просыпаюсь с мутностью этой. Может быть это связано

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ вариант нормы, сделайте стресс эхо, сдайте кровь на ттг и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина .
В 28 лет стенокардии или ишемии быть не может ! Не переживайте!
Вполне вероятно, эти боли связаны с межрёберной невралгией, это защемление нерва в области позвоночника.
По экг - умеренная синусовая брадикардия, это из-за приема бисопролола , его нужно отменить !!!
В остальном без патологии - ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
По Эхо кардиографии- все в порядке с сердцем!
Учитывая Ваши симптомы, советую дообследование, нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток и исключения скрытой ишемии миокарда.
Сейчас принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат!
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, здравствуйте, я прикрепила суточный мониторинг. По велоэргометрии у меня тахизавистмая депрессия. Сегодня была у кардиолога, она сказала пить бисопролол 1,25 . так пить мне его или нет? Если не буду пить снова начнется тахикардия которая у меня была. И мутность в глазах целыми днями может быть связано с укороченным pq?

Мутность в глазах никак не связана с укороченным pq, советую консультацию окулиста ( глазное дно).
Да, нужно уменьшить дозу бисопролола 1,25 мг / сутки и контролировать пульс. , пульс не должен быть ниже 60 в мин в покое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии всё в пределах нормы.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афобазол курсом 1 мес.
Для исключения ишемии велоэргометрия.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать