Цистит у кошки

Добрый день. Кошке 8 месяцев,последние 2 дня мучаемся с циститом, были у врача, он прописал петка, габапентин, теразозин. Сегодня пришли анализы мочи. кровь он не брал, только узи сделал из которого скащал, что мочевой пустойи ни чего не видно. Сегодня трубку не берет. Подскажите по анализам и его узи. Кошка писает кровью, мало пьет и кушает, вялая.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа мочи и узи у питомца геморрагический цистит. Назначенная терапия допустима, но при отсутствии положительной динамики нужен повторный осмотр, проведение общего и биохимического анализа крови по результатам которых может потребоваться коррекция схемы. Так же нужно обязательно допаивать питомца, суточная норма потребляемой жидкости - не менее 40 мл/кг. Для лечения циститов это очень важно, т.к. концентрированная моча (как у Вашего питомца) способствует воспалению и образованию кристаллов солей.
Так же нужно обсудить с лечащим врачом вет диету.

Екатерина Александровна, антибиотики нужны?

Пока не нужны. Большинство первичных циститов у кошек не бактериальной этиологии. Необходимость антибиотиков должна быть подтверждена лабораторно, при сборе мочи стерильным способом (цистоцентезом)

Екатерина Александровна, а может еще какие то препараты? Стопцистит или другте. Кровь врачь не стал брать, сказал без нее.

Если динамика отрицательная анализ крови нужен. Это позволит скорректировать схему. Можно добавить препараты клюквы (милоджик или уро урси) или котэрвин как вспомогательную терапию. Но основное лечение это контроль стрессов, проведение противовоспалительной терапии (нпвс), обильное питье.

Екатерина Александровна, спасибо, буду пробовать ко врачу долбаться

Екатерина Александровна, а что из рациона убрать и что добавить?

Чем кормите обычно питомца?

Екатерина Александровна, у нас с этим огромные вообще проблемы, забрали от хозяев ела грандорф мать и детя и вареную курицу. Сейчас сухой грандорф мать и детя роял канин влажный детский и как лакомство даем креветочку. Все больше ни чего не ест

Можно остаться на корме грандорф, тогда нужны закисляющие мочу добавки (уро урси например) или рассмотреть вариант перехода на диету направления уринари (например, роял канин уринари). Реакцию мочи желательно снизить до 6. И обязательно больше пить.

Екатерина Александровна, завтра поедим сдадим кровь оак, и биохимию, мочу. Спасибо

Это правильное решение. Здоровья Вашему питомцу!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать