Консультация детского невролога /

Увеличение желудочков головного мозга — вопрос №2432313

Здравствуйте, сыну 5,5 месяцев, полностью на ив, рожала сама, на 38 неделе беременности, при родах у обоих лопнули капилляры, у меня по всему телу, у сына в глазу. Были у невролога, осмотрев сказала, каких то сильных отклонений у ребенка нет, не понравилась голова, затылок плосковат, направила на узи головного мозга, на узи увидели незначительное увеличение желудочков головного мозга, прикрепляю результат узи. Подскажите пожалуйста, что это значит? Плохо ли это ? РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Протокол
Паренхима структурна, однородная
Смещение срединных структур нет
Субарахноидальное пространство D 3,5 мм
$ 3,68 (норма до 2 мм)
Межполушарная щель 4,66 мм (норма до 3 мм)
Передние рога боковых желудочков VD 5,66 мм, VS 7,02 мм. (норма до 4 мм)
ІІІ желудочек 4,61 мм (норма до 4 мм)|
IV желудочек 6,6 мм (норма до 5 мм)
Затылочные рога боковых желудочков VD 15,9 мм, VS 15,32 мм. (норма до 16 мм)
Перивентрикулярные области VD, VS не изменены
Сосудистые сплетения VD волнистые, эхогенно неоднородные
Vs волнистые, эхогенно исоднородные
Большая цистерна 5,34* 11,07 мм (норма до 6* 12 мм)
А.передней артерии тах 51,26 см/с, min 22,9 см/с, ИР 0,55
Скорость кровотока V.Галена 13,5 см/с (норма до 12 см/с)
Заключение
Умеренное расширение наружных ликворных пространств (САП, МПЩ). Умеренное расширение передних рогов боковых желудочков, III и IV желудочков.

Возраст: 23

Хронические болезни: Была онкология щитовидной железы 2022 году, удалена правая доля и середина, лечение только гормональная терапия.

Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Клинически значимыми являются превышения в 2-3 раза от нормы(по международным стандартам, в отличие от российских верхняя граница всех показателей выше, проэтому зарубежом это норма).
Никаких последствий для ребёнка это представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вес хорошо набирает, развитие вроде по возрасту. Это само пройдет ?

Невролог
Да,всё приходит в норму к 1 году, не переживайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, беспокойный переодически, не так давно начал плохо кушать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С наг быть связано не должно, какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, был чуть ниже нормы, терапевт сказала не критично, железо не назначила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности про контролируйте, косвенно жалобы могут дать связаны с этим и еще можно посмотреть ферритин.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлены ликвородинамические нарушения( лишняя жидкость в головке)
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.