Ребенок 7,5 месяцев, когда наклоняет голову налево , она резко падает, т.е что то вроде не может удержать ее
Здравствуйте! Ребенок 7,5 месяцев, когда наклоняет голову налево , она резко падает, т.е что то вроде не может удержать ее. Кривошеи у нас нет, началось это состояние недавно ( пару недель), изначально думали что он так что то рассматривает, но вот пару дней это очень часто повторяется
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ кивательных мышц делали? Прикрепите результат.
Константин Эдуардович, нет, не делали, сегодня хотели сделать, но посмотрев на ребенка сказали что не стоит, потому что он свободно поворачивает голову в разные стороны
Сделайте УЗИ кивательных мышц и покажитесь неврологу, чтобы тонус проверил.
Для кривошеи делать не нужно, но мы же не о ней говорим.
При кривошее ищут укорочение и утолщение мышц с одной стороны, но если голова падает, то нужно их целостность проверять.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию не исключается гипотония мышц шеи. С кривошеей может быть не связано. При первичном осмотре у невролога снижение мышечного тонуса определяется как отдельный синдром. Чтобы установить причину его развития, невролог назначает комплексное обследование ребенка, при необходимости подключает в качестве консультантов специалистов профилей по показаниям (эндокринолога, ревматолога, генетика, иммунолога).