Консультация ортопеда /

Ребенок 7,5 месяцев, когда наклоняет голову налево , она резко падает, т.е что то вроде не может удержать ее — вопрос №2432417

Здравствуйте! Ребенок 7,5 месяцев, когда наклоняет голову налево , она резко падает, т.е что то вроде не может удержать ее.
Кривошеи у нас нет, началось это состояние недавно ( пару недель), изначально думали что он так что то рассматривает, но вот пару дней это очень часто повторяется

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ кивательных мышц делали? Прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, нет, не делали, сегодня хотели сделать, но посмотрев на ребенка сказали что не стоит, потому что он свободно поворачивает голову в разные стороны

Ортопед, Травматолог
Сделайте УЗИ кивательных мышц и покажитесь неврологу, чтобы тонус проверил.
Для кривошеи делать не нужно, но мы же не о ней говорим.
При кривошее ищут укорочение и утолщение мышц с одной стороны, но если голова падает, то нужно их целостность проверять.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию не исключается гипотония мышц шеи. С кривошеей может быть не связано. При первичном осмотре у невролога снижение мышечного тонуса определяется как отдельный синдром. Чтобы установить причину его развития, невролог назначает комплексное обследование ребенка, при необходимости подключает в качестве консультантов специалистов профилей по показаниям (эндокринолога, ревматолога, генетика, иммунолога).