Консультация дерматолога /

Аллергия на тушь — вопрос №2432523

Здравствуйте! Всю жизнь пользовалась разными тушами, никогда не было аллергии. До санкций остановилась на туши Ланком на много лет. Когда выяснилось, что ее больше нет, купила другую тушь американской фирмы, но уже после первого нанесения заболели глаза, я ее смыла сразу же и больше не наносила. Продолжая пользоваться старой тушью, купила Клиник, но реакция на неё тоже возникла уже в виде небольшого отека линии роста ресниц. От старой туши реакции не было еще какое-то время, а потом то же самое случилось уже и при ее использовании. Отек стал большим, не прошел даже утром, помогли капли Окомистин однократно. Больше экспериментов с тушью не было. Пробовала прокрашивать межресничку карандашом, старым, много лет пользовалась этой фирмой, однако, тоже получила реакцию в виде жжения все той же линии роста ресниц, но без отека, правда, и смыла я сразу же. На тени реакции не было где-то год, но я редко их наносила, и вот тоже после нанесения теней близко к линии роста ресниц началось жжение. Без косметики глаза не беспокоят в основном, но иногда чешутся без всякой причины. Так же один раз опухла и покраснела линия роста ресниц от слез, само не прошло, пришлось опять закапать Окомистин, помогло. Есть еще одна проблема, не знаю, есть ли связь. Кожа на лице в районе верхних скул стала очень чувствительной, ни один крем, кроме десткого не помогает снять ощущение стянутости после умывания даже просто водой, а также не могу наносить на эти места румяна кисточкой, ощущение как-будто наколола эти места, жжет потом и не проходит. Все это началось не совсем одновременно, постепенно: сначала глаза, потом кожа на лице. В целом, и глаза, и кожа выглядят нормально, ничего нового визуально не произошло. Аллергии на румяна нет, но может возникнуть чувство стягивания и жжения, если нанести их много, они как-будто сушат, поэтому вместо румян сейчас наношу помаду, ее жирность таких ощущений не вызывает. Больше, конечно, беспокоят глаза. Гипоаллергенные туши не пробовала, так как боюсь более сильной реакции. Подскажите, какие могут быть причины возникновения такой реакции, учитывая, что я никогда аллергиком не была вплоть до 37 лет. Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрень, гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, прикрепила в трех ракурсах

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Представьте пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, прикрепила в трех ракурсах
Дерматолог, Детский дерматолог
Скорее всего офтальморозацеа. Посетить Офтальмолога в плановом порядке. Не загорать. по минимуму использовать декоративную косметику. Наружные использовать блефарогель 1 2 раза а день 1 мес.
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, спасибо! У офтальмолога я была по другой причине, заодно спросила и про эту проблему, врач сказала, что ничего не видит и все хорошо. Оно действительно хорошо выглядит, если ничем не провоцировать.
Дерматолог, Детский дерматолог
На ранних незапущенных стадиях все так и есть.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Лицо в центральной части краснеет?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте! Нет, оно вообще нигде не краснеет.. иногда на одном и том же месте на верхней скуле, прямо на выступающей части, появляется красное шелушащееся пятно размером с 5-ти рублевую монету. Помогает от него только одно- спирт или водка. Несколько прижиганий.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Наружно блефарогель 2 раза в день. На время отказаться от декоративной косметики.
Ресницы не наращивали?
Клиент
Бэлла, я уже не пользуюсь косметикой для глаз где-то год, только тональный крем, румяна и карандаш для бровей. Нет, никогда не наращивала, никакими маслами не мазала и тд. Только тушь и карандаш.
Клиент
Бэлла, подскажите, какой именно Блефарогель? Их два, у каждого свой номер: 1 и 2 соответственно. И как долго его применять?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Который 1
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
По вашему описанию я предполагаю у вас развитие розацеа, офтальморозацея.
Обрабатывайте края век и реберного края блефарогелем 1 не менее 1 месяца 2-3 раза в день.
Для умывания используйте гель Биодерма Сенсибио.
Для увлажнения - крем Биодерма Сенсибио Ар.
Также рекомендую избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо! Подскажите, это можно вылечить совсем? И есть ли смысл пробовать наносить косметику на глаза, или это теперь навсегда со мной?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В течении месяца точно не стоит.
А потом пробуйте осторожно.
Важно избегать провоцирующих факторов.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Клиент
Юлия Юрьевна, простите, забыла спросить. Блефарогель в сам глаз не закладывать, я правильно поняла?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, в сам глаз не нужно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Офтальморозацея.
Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно блефарогель номер 1 , 2-3 раза в день один месяц.
Глазные капли натуральная слеза или дифслез. 3-4 раза в день.
Корнерегель закладывать за веко 1-2 раза в день.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Для умывания используйте гель
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.