Жжение при дефекации
Здравствуйте! Где то вторую неделю беспокоит симптом в виде жжения в промежности . Сначала это было связано с начавшейся менструацией (вл время и перед ней у меня такое бывает), но затем менструация прошла, а симптом остался. Жжение в области влагалища и протягивается до клитора как при растяжении тканей. Я девственница, у гинеколога недавно была и узи делала, все хорошо. Просто я заметила,что это жжение появляется при длительном голодании и также при дефекации ,если напрягаться. То есть при попытках сходит в туалет по большому и натуживании возникает ощущение растяжения тканей в этой области и последующее жжение. И также после мочеиспускания ,хотя болезнености при мочеиспускании в уретре нет и сама уретра /мочевой пузырь не беспокоят. Просто не понимаю что это такое и что с этим делать и эти симптомы прям очень мешают... Подскажите, пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше напоминает мышечно-нервное состояние.
Иногда после менструации слизистая становится более чувствительной. Даже без инфекции может появляться ощущения жжения, натянутости, раздражения после мочи (она физиологически кислая).
Если осмотр был без воспаления и анализы чистые — это довольно вероятный вариант.
Также при спазме мышц тазового дна возникает ощущение жжения во влагалище, промежности и в области клитора. Часто возникает при стрессе, при запорах, при тревожности.
Когда человек долго не ест, у него повышается уровень кортизола, усиливается мышечное напряжение, повышается чувствительность нервных окончаний.Тазовое дно очень реагирует на стресс
В таком случае обычно рекомендовано:
-Подмывание только водой или мягким средством для интимной гигиены без запахов.
-После мочеиспускания можно аккуратно промакивать, не тереть
-тёплые сидячие ванночки 10–15 минут
-дыхание в живот — на вдохе живот расширяется, промежность расслабляется
-во время дефекации не тужиться сильно, можно приподнимать ноги (поставить на невысокую подставку)
Что нибудь из препаратов можно принимать, подскажите, пожалуйста ?
Типа ношпы
Может ли в целом проблема быть в кишечнике?
Просто заметила что эта поодлема усугубляется при нарушении питания (длительные периоды голода и питание в сухомятку)
Кишечный фактор очень вероятен.
Да, ношпу можно попробовать.
Она снимает спазм гладкой мускулатуры (в том числе кишечника).
Также может быть полезен магний цитрат или глицинат 200–400 мг вечером, часто при таких симптомах работает мягче и лучше, чем но-шпа.
Я принимаю дюспаталин сейчас по 200мг два раза в день. Можно его оставить?
Просто боюсь даже уже в туалет идти чтобы жжентя не появилось и из-за этого всего только усиливается тревожность
Да, это мягкий кишечный спазмолитик, подойдет.
Ваш страх - это типичная реакция при тазовом спазме.Очень многие через это проходят. И когда кишечник становится мягким и снижается тревога — симптомы постепенно сходят. Это не опасно.
Подскажите, пожалуйста, что можно попить для нормализации стула?
Препараты на основе лактулозы (например, Дюфалак, Нормазе), начать с 10-15 мл, при необходимости увеличить до 20 мл, эффект через 1–2 дня. В первые дни может быть лёгкое вздутие — это нормально.
Подскажите, пожалуйста, может ли цистит давать подобные симптомы?
По вашему описанию вероятность цистита низкая.Гораздо больше похоже на функциональный спазм. И это состояние обратимое.Чтобы полностью успокоиться, можно сдать общий анализ мочи. Если он будет чистый — вопрос цистита можно закрыть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях для выяснения причин сначала рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи , глюкозу. СРБ, кал на /глист . Жжение может усиливаться при акте дефекации например при проблемах таких как геморрой, или трещина заднего прохода , обычно назначают консультацию хирурга или проктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить вагинит, геморрой, воспаление кожи или слизистой половых губ (вульвит) в таких случаях можно очно обратится к врачу - гинекологу, врачу хирургу или проктологу.
А если отделяемого какого то патологического нету?
И крови в кале,болезненостт при дефекации тоже обычно не было
Трудно без осмотра назвать точную причину жжения, при вульвите может не быть отделяемого, при геморрое не всегда бывает кровь в кале.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить раздражение полового нерва или дисфункцию мышц тазового дна
Половой нерв иннервирует влагалище, клитор, промежность , прямую кишку и уретру
Это нервное или мышечное ощущение, а не воспалительное , поэтому гинеколог при осмотре и УЗИ ничего не находит
При напряжении во время дефекации мышцы тазового дна повышают давление . Если эти мышцы находятся в состоянии повышенного тонуса, нагрузка раздражает нервные окончания и вызывает жжение и ощущение растяжения тканей
После мочеиспускания мышцы тазового дна тоже сокращаются. Если они напряжены , это вызывает ощущение дискомфорта именно после, а не во время
Связь с менструацией объясняется тем, что простагландины , которые выделяются во время менструации, усиливают воспалительную чувствительность нервных волокон и могут повышать тонус гладкой и поперечнополосатой мускулатуры таза
В подобных случаях первая линия - это тазовая физиотерапия . Если подтверждается нервный компонент, применяют топические средства - лидокаиновые гели местно
Важна работа с кишечником ; если есть склонность к запорам и напряжению при дефекации, это нужно устранить, так как это постоянный провоцирующий фактор - размягчение стула , достаточное потребление воды и клетчатки , техника правильного положения при дефекации ( ноги на небольшой подставке для физиологического угла ) снижают нагрузку на тазовое дно
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что можно по пить для нормализации стула?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что такие симптомы как жжение, скорее всего, связано не с гинекологическими болезнями, а с работой кишечника. Вероятно, что из-за запоров, твердого стула и натуживания возникает спазм мышц тазового дна или микротрещинка, и это иррадиирует, то есть отдает жжением во влагалище и клитор. Это не цистит, т.к при цистите рези именно при мочеиспускании, а у вас этого нет. Но-шпа тут не вероятно не поможет, а Дюспаталин оставить можно, он для кишечника. Самое главное сейчас это сделать стул мягким, чтобы не травмировать эту область. Для этого врачи обычно назначают слабительные с макроголом (например, Форлакс), они самые безопасные. И обязательно пейте больше воды и не голодайте, это только ухудшает ситуацию. Если жжение не пройдет или появится кровь, обязательно сходите к проктологу очно, чтобы исключить трещину.
Здоровья!