После переохлаждения один палец отек
После переохлаждения в среду (06.12), в четверг появился отек на средней фаланге пальца. В субботу и воскресенье он сильно отекал с утра и спадал к вечеру. Потом появилась шишка на указательном пальце и покраснение на среднем. Боли нет, легкий зуд переодически. Нимесил, центрин, синафлан, акридерм - ничего не помогло. По узи с суставами все нормально, кровь как у космонавта. Врач предполагает, что это герпес, но вообще не похоже. Отек с утра меньше, но не уходит теперь в течение дня. У меня синдром Рейно, если это важно, но такого раньше не было. Врач сказал не напрягать и не мочить руки, но она не эксперт в дерматологии
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно раздражительный дерматит. Наружно крем акридерм Гента или фуцикорт. Ограничть водные процедуры
Елена Владимировна, добавила фото. Появиляются как такие шишки на суставах, не болезненные, не чешутся. Это может быть проявлением? Акридерм обычный мазала на ночь - не помогло
Сколько его по времени использовали? Я думаю что надо использовать комбинированные крема с антибиотиками
Елена Владимировна, я один раз на ночь намазала. Этой ночью мазала синафлан и цинковую пасту. Акридерм обычный - это не то?
Лучше комбинированный использовать акридерм Гента. По одному разу ничего нельзя сказать в плане лечения, дней 7 и наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте, Таисия.
Ничего не было нового в приёме лекарств? Сейчас признаков орз нет?
Татьяна Сергеевна, нет
Возможно проявления активности синдрома Рейно на переохлаждение.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить общий анализ крови, срб, рф, асло,биохимический анализ крови.
Татьяна Сергеевна, в крови все хорошо, я сдавала вчера. А тренироваться нельзя пока?
Лучше нагрузку отменить до разрешения точно.
И наружно лучше Белогент или Акридерм Гента 2 р в день 10дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Таисия
Считаю, что
Это реакция со стороны сосудов на холод
Если вам не запрещены в приеме
- аскорутин - и 2 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
Наружно: за 20 мин до выхода на улицу колд крем из аптеки
Цикапласт в5 бальзам днем и вечером
Избегать контакт с холодной водой и хим агентами
Принятый ответ
Таится, уверен что это связано с Рейно
Необходима противовоспалительная и сосудистая терапия
Рекомендую:
- продолжить наносить акридерм 2 р/д до 7 дней
- найс 1 р/д 3 дня
- пентилин по 400 мг 2 р/д 7-10 дней