Болит живот

Ребенок с рождения до двух месяцев был на ГВ проблемы со стулом, стул был как пенная шапка , кислый . Постоянно тужились и самостоятельно не какали. Мое молоко пропало. Были колики , помогал эспумизан и био Гая. Перешли на ИВ , пока мое молоко было удалось так постепенно перейти на ИВ. Начали пить смесь НАН тройной комфорт! И ура наконец то мы стали сами какать по 2 раза в день и пукать что тоже не получалось !!! Но началась другая проблема она перестала нормально спать постоянно дергалась. Как сейчас я поняла это было из за живота!! Тогда пошли к неврологу по его части все хорошо! И вот уже 2 недели все было хорошо.но начался опять какой то ад и стало еще хуже! Она все время тужится!! 24/7! У нее не получается. Массажи живота, выкладывания на живот и держу столбиком !!! Это все все делается, поза высиживания , она уже не дает трогать свой живот, ноги сгибаю психует выпремляет, даже ей уже это надоело! Сидим как на горшке поджимаю ноги все просто бестолку! Эспумизан нет он не помогает ! Не боботик не укропная водичка ! Начались запоры уже редко ходила с истерикой с диким криком помогала ей газоотводной трубочкой, сдали кнаализв и сделали узи живота и головы еще раз платно по узи все отлично никаких отклонений! Пришли у педиатру с этими анализами прописала нам креон и нормобакт , через 4 дня у нас вообще стул закрепился он стал желтый с белыми комочками и так же присутствует зеленый стул это уже куски ГЛИНЫ !! Она так мучалась когда пыталась покакать в итоге сделали микролакс! Естественно нормобакт я больше не даю и креон тоже не даю!! Воду пьем!! Смесь нан тройной комфорт и 2 раза в день кисломолочный НАН. Сегодня были у педиатра назначали пропить лактозар ! Зачем только не знаю . И анализ кала на дисбактериоз. На данный момент бурлит в животе !!!! После кормление, перед кормлением и во время ! Область на попе розоватая вокруг !! Срыгивает много особенно эти дни уже !! Бывает может не срыгнуть , может много больше двух ложек , может после часу может из за того что тужится во время кормления сразу аж захлебнутся ! Кушает раз в 2,5 часа по 90 мл и то не доедает вертится возле бутылочки вся нервная , тужится опять таки , даже поесть нормально не может . Вес до трех месяцев набирали хорошо родились 2700 стали 6400. Спит плохо и очень мало не дает живот просыпается тужится уложить не получается потом там она во всю уже тужится ! Может эти тужения проявление боли в животике потому что на руках она спит! Периодически напрягается вытягивается как струна или задирает ножки но прижатая ко мне уже спит ! Слышно как внутри все бурлит . Иногда дергается прям животом. Из за живота этого нету сна нету сна есть истерики и это просто постоянно!!! Грыжи нету ! Мы уже не знаем что делать!!! Просто говорят начните давать кабачок пюрешку и прикорм может кишечник заработает и вс к наладится. Сейчас нам 3 месяца и 16 дней. Результаты анализов прилагаю ! Поможет ли нам лактозар? Как раскрепить кал ? ЧТО ВООБЩЕ ДЕЛАТЬ УЖЕ?

25 лет

Здравствуйте! Если животик бурит, попа красная, добавляйте лактазар в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

Если ребенок так сильно мучается, стул плотный даже на фоне КМ смеси и допаивания, учитывая положительную реакцию на скрытую кровь, можно предположить абкм.

В этом случае можно попробовать переход на лечебную смесь (нан антиаллергия, альыаре гастро, нутрилак пептиди сцт), и через месяц после полного перехода оценить состояние, если малышу станет лучше и все наладится, оставаться на этой смеси полгода.

Прикорм никакой сейчас вводить, конечно, не нужно, малыш еще слишком маленький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не поздно уже переводить на другую смесь ? И если даже переходить то резко на нан антипллергия?
Кто то говорит есть аллергия , кто говорит нету . Как быть тогда ?
Уже нету сил видеть как ребенок мучается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня после отмены нормобакта она сходила сама , точнее я просто помогла ножками к животику без трубочки ! Стул был зеленый как Сметана. Уже не было этой глины.

Нет, не поздно, конечно. Если стул пока будет в норме, мягкий, то наблюдаем. Регулярно высаживайте малыша.

Но если беспокойства будут выраженные, тогда рассмотреть пробный переход на лечебную смесь, без этого не узнать, поможет ли она. Но переход нужен плавный, не резкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну стул вроде был, но после кормления опять нервничает не спит всплакивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока тогда лактозар принимать? В каждое кормление по капсуле?
И наблюдаем. Можно еще сдать анализ на скрытую кровь ?

Пока да, принимайте лактазар, через 2 недели нужно посмотреть, какая будет динамика состсояния.

Хорошо, если сдадите кал отдельно на скрытую кровь иммунохимическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лактозар точно не влияет на стул ? Вдруг тоже закрепит

Таких побочных эффектов у него нет. Но индивидуально редко мамы могут отмечать такую жалобу. В этом случае можно пробовать колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос , я после кормления бери столбиком на плечо , лицом к себе. После выхода воздуха , она срыгивает много прям !! Особенно если кормила кисломолочной ! Это так должно дать ?
Бывает еще часто так все срыгнет и икает потом

Принятый ответ

Срыгивания в норме до 2—3 столовых ложек после каждого кормления. Так как малыш вес набирает хорошо, такие срыгивания не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо !

Рада Вам помочь??