Консультация невролога /

Сильное головокружение, тошнота — вопрос №243254

Здравствуйте! Несколько дней назад появилось головокружение. Сначала несильное, потом при любом повороте головы, изменении положения тела, могла относительно нормально себя чувствовать только лёжа. Затем добавилась тошнота и совсем не могла есть. Сделала мрт: мр-картина косвенных признаков повышения ВЧД. Минимальное расширение конвекситальных арахноидальных пространств в области лобной и теменных долей. Минимальное латеровентрикулоасимметрия (D>S). К неврологу запись не скоро(( пожалуйста, дайте совет, рекомендацию

Невролог
Добрый вечер!! повышается ли у вас ад??
принимаете ли какие- то лс постоянно? уровень сахара, холестерина?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Да, когда начала чувствовать себя плохо давление было повышено 130/90 ( для меня норма 100/70 примерно). Уровень сахара всегда на нижней границе нормы, холестерин в порядке

Офтальмолог
Здравствуйте.
Необходимо сделать УЗИ сосудов шеи и головного мозга и посетить ЛОР врача (оценить внутреннее ухо, отвечающее за координацию).
На данный момент рекомендую принимать бетагистин 24 мг 2 раза в день не менее месяца (от головокружения). И циннаризин 25 мг 2 раза в день 1 месяц для улучшения кровообращения в сосудах головного мозга и уха
Клиент
Вера, спасибо !
Невролог
Добрый день! Скажите, не было ли у Вас накануне признаков ОРВИ или вирусных инфекций? Есть ли нарушения слуха?
Принятый ответ
Клиент
Артём, здравствуйте! Нет, чувствовала себя хорошо, были только нервные моменты по работе
Невролог
Здравствуйте. Шея часто Вас беспокоит?
Некоторое повышение давление, и головокружение зависящее от движений наталкивает на мысль что это остеохондроз даёт. Шея беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Шея вообще не беспокоит никогда, веду активный образ жизни, занимаюсь спортом
Невролог
Когда голову вперёд наклоняет головокружение усиливается?
Клиент
Яна, нет, не замечаю такого
Клиент
Яна, сейчас осталось головокружение при резких поворотах головы в стороны
Невролог
Возможно у Вас доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Чтобы проверить надо вам сесть на кровать , голову повернуть в сторону примерно на45 градусов , и в таком положении лечь и голову свесить немного с кровати , появиться ли головокружение или нет? в идеале отоневролог должен тест провести (Дикса-холлпайка ) , так как надо смотреть появятся ли колебательные движения глазных яблок. Такое головокружение лечится специальными маневрами .
А так же надо все таки сосуды шеи проверить - уздг сосудов шеи.
Клиент
Яна, спасибо!
Клиент
Яна, когда голову кладу - то все хорошо, головокружение появляется только когда поднимаюсь
Невролог
Пройдите уздг сосудов шеи, если остеохондроз есть там покажет косвенные признаки. От головокружения попейте Бетагистин 16 мг по 1 таблетке 3 раза в день -2-3 месяца. Это препарат улучшает кровоснабжение во внутреннем ухе, а 90% головокружений именно с ухом связано.
Клиент
Яна, огромное спасибо Вам
Невролог
Поправляйтесь!
Педиатр
Ну здесь у вас вряд ли на МРТ причина ваших проблем. Здесь нет ничего, что могло бы вызывать такую клинику Я думаю, что там проблемы с шейным отделом и сосудами шеи. А раньше не было никаких жалоб на эту область шейный отдел позвоночника, возможно грудное?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Нет, никогда не было проблем ни с шеей, ни с другими отделами позвоночника
Педиатр
Вы пока сейчас до невролога дойдете, Попробуйте всё-таки воротник шанца в аптеке приобрести на ваш размер. Оденьте и ходите. Это должно стабилизировать позвоночник. Все проблемы с кровоснабжением головного мозга, они всегда идут от шейного отдела позвоночника. А у вас острое нарушение Мозгового кровообращения, без выраженных изменений магнитно-резонансная терапия головного мозга. То есть, причин на МРТ нет , Значит они ниже
Клиент
Наталья, спасибо !
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Татьяна! У Вас похоже доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Для его лечения проделайте гимнастику: https://yandex.ru/video/preview?filmId=7648353128823718327&text=%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BC%20%D0%AD%D0%BF%D0%BB%D0%B8&path=wizard&parent-reqid=1587502858564421-32849536986932984900185-production-app-host-man-web-yp-149&redircnt=1587503599.1

Из медикаментов бетагистин 24мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог
надо проверить сосуды шей.УЗИ
Пока принимайте:Таб.кавинтон 5мг 3 раза. 3 мес.
Таб.танакан 40 мг- 2 раза. 3 мес
ЛФК для ШОП и массаж.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
Невролог
Добрый день. Вероятнее всего имеет место быть доброкачественное пароксизмальное головокружение. Для верификации диагноза необходимо обратиться к неврологу очно для проведения соответствующей диагностической пробы и лечения головокружения ручными маневрами.
В качестве симптоматического лечения в подобных случаях обычно назначают препараты, улучшающие микроциркуляцию во внутреннем ухе (бетасерк, вестибо), и препараты, улучшающие метаболизм головного мозга (Глиатилин). Будьте здоровы!