Консультация гастроэнтеролога /

Тахикардия после еды — вопрос №2432611

Загиб желчного в анамнезе и все проблемы с ним связанные. После родов началась тахикардия после еды. Развивается так: спустя 20-30 минут, ближе к вечеру иногда каждый день иногда раз в 2-3 дня вне зависимости от пищи (жареное или ПП). Пульс повышается до 100-110, затем начинается отрыжка или опорожнение кишечника, затем все постепенно проходит. Была у врача, пью желчегонный. Когда принимаю постоянно все ок, начинаю снижать причины возвращаются. Результат ФГДС и холтера прикрепляю. Сразу после ФГДС пошла к гастроэнтерологу, после раздувания воздухом тут же скакнул пульс и сам прошел с отрыжкой у нее в кабинете. Врач удивилась. Отправили к кардиологу так как причины возможно там. При этом врач объяснил что желудок может куда то давить после еды раздражать нервные окончания и давать пульс высокий. Проблеме почти год, надоело пить анаприлин, ношпу и травки. С чем связана такая реакция? Как избавиться от проблемы? Это для сердца опасно вообще?

Возраст: 32

Хронические болезни: Загиб желчного, ГЭРБ

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по описанию ФГДС есть эритематозная гастропатия и рефлюкс. Вы лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, я прошла курс уже, остался только сбор трав.

Клиент
Ольга Сергеевна, тахикардия с этим связана как то?
Терапевт, Пульмонолог
Это гастрокардиальный синдром, причин несколько
1.Увеличение активности симпатической нервной системы во время пищеварения, так как организм направляет больше крови к желудку для усвоения пищи
2.Переполненный едой желудок оказывает давление на диафрагму. Из-за этого она поднимается и сдавливает сердце, которое работает с перегрузкой, учащается сердцебиение.
3. Блуждающий нерв, который контролирует частоту сердечных сокращений, может иметь меньше активности после еды, что приводит к увеличению частоты сердечных сокращений.
4. Пищеварительные ферменты, особенно трипсин и химотрипсин, могут стимулировать высвобождение гормонов, которые вызывают учащение сердцебиения и повышение артериального давления.
Еще из обследований рекомендую сделать рентгенографию желудка и пищевода в позе Тренделенбурга.
Клиент
Ольга Сергеевна, так а делать что? Кроме рентгена
Терапевт, Пульмонолог
Частое дробное питание небольшими порциями,не принимать горизонтальное положение после еды.
Если будут изменения в виде опущения желудка- консультация врача ЛФК
Клиент
Ольга Сергеевна, а с тахикардией что?
Терапевт, Пульмонолог
При соблюдении рекомендаций,приступы тахикардии уйдут. Если действительно проблема гастрокардиальном синдроме.
Вы делали холтер,узи сердца?
Клиент
Ольга Сергеевна, холтер результат прикрепила. УЗИ давно делала там все ок
Терапевт, Пульмонолог
Анализы сдавали на железодефицит? Гормоны щитовидной железы? Это касательно тахикардии.
И я бы не исключала грыжу пищеводного отверстия диафрагмы,если раздувание желудка привело к приступу тахикардии
Клиент
Ольга Сергеевна, да, железо принимаю постоянно, щитовидка в норме
Терапевт, Пульмонолог
Дообследуйте желудок рентгенографией,слишком явная связь с питанием.
Клиент
Ольга Сергеевна, если выяснится что грыжа, она же влияет на симптомы мои, но никак не лечится кроме операбельности? Пока я принимала сбор перед едой + урсосан на ночь все было ок, даже не с сильно полезной едой. Как длительно это можно пить?
Терапевт, Пульмонолог
Препараты курсами можно принимать ,с перерывом в 3 месяца.
Также есть ЛФК при грыже
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо. Само питание надо как то корректировать?
Терапевт, Пульмонолог
По питанию:
Нелья продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);кофе, крепкий чай,шоколад, перец, цитрусовые, лук,чеснок,газированные напитки.,