Консультация терапевта /

Тахикардия — вопрос №1386874

Здравствуйте.. вопрос немного интимного характера. В последнее время замечаю тахикардию во время мастурбации. Это отвлекает, + появляется страх. И после окончания может чуть подняться давление, но снижается само. Так же при длительной ходьбе (мин 20) тоже чувствую, как колотится сердце, ходить сложно. Сегодня так вообще начала ощущать лёгкое покалывание после тахикардии в области сердца, почти по середине. У меня анемия 2 степени, лечу ее уже 2 месяц. Норма ли такое проявление? Описанные симптомы бывают не всегда, время от времени

Возраст: 22

Хронические болезни: Анемия, неврастения

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше состояние ухудшается из-за имеющейся у вас анемии. Ввиду этого возникает сильная тахикардия и боль в области сердца. Пришлите пожалуйста анализы крови и расскажите чем лечите анемию? Когда проверяли последний раз анализы? Еть ли эффект от терапии? Выяснили причину анемии?
Клиент
Марианна, точную причину анемию не знаю, возможно эрозивный гастрит. Его пролечила и начала лечить анемию по назначению венофер, затем ферлатум с фолиевой кислотой. Изначально гемоглобин был 86 затем после месяца стал 111. Последний анализ сдала месяц назад, тромбоциты немного повышены подметила (150), лейкоциты ниже

Нефролог, Терапевт
Если тромбоциты точно 150 то это не много,а наоборот практически нижняя граница нормы,если будет возможность,лучше анализ прикрепить к вопросу. Принимайте препарат ещё месяц минимум,а в идеале надо посмотреть уровень ферритина и определится в длительностью приема препарата в соответствии с данными показателями, и оставьте его прием в дни критических дней,чтобы уровень железа вновь не упал. По поводу эрозивного гастрита проведите лечение,если есть жалобы. Также советую пройти обследование в плане исключения патологии органов малого таза( консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза). Помимо приема препаратов также старайтесь корректировать питанием нехватку железа ( красное мясо, печень, рыба, листовые овощи (капуста, шпинат), чечевица, фасоль, горох, орехи и сушеные ягоды, гранаты). Будьте здоровы!
Клиент
Марианна, да, точно, тромбоциты понижены. Спасибо за совет! Не смогу прикрепить, только платно можно. Но могу выписать те, что выделены. Просмотрите, если не сложно:

Лейкоциты - 2.77

Гемоглобин - 11.70

Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-CV) - 21.20

Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-SD) - 72.90

Тромбоциты - 150

Тромбокрит - 0.18

Нейтрофилы (общие) - 38.20

Нейтрофилы (общ.)(#) - 1.06

Лимфоциты - 51.80

Анизохромия - слабо выражен

СОЭ (метод Westergren) - 3

Выписала те, что выделены черным.
Нефролог, Терапевт
Подскажите пожалуйста как давно у вас такой уровень лейкоцитов?было ли такое снижение уровня лейкоцитов ранее? Если да то с какого времени? Принимаете ли постоянно какие-то препараты? Кроме анемии есть хронические заболевания? Интересуют особенно вирусные заболевания. Также скажите пожалуйста сдавали ли анализы на сывороточное железо,ферритин,ОЖСС. Пришлите все,что есть
Клиент
Марианна, лейкоциты были 4.08 с апреля 2021. Затем, сдавала в декабре 2022, уже 3.80, и затем ещё в январе, почти 2. Не знаю, почему они понижаются активно. Вроде вирусных заболеваний нет. Хотя возможно из-за того, что когда болею, долго отходит мокрота (носовая перегородка повреждена, могу дышать, но не легко). Так же нижняя челюсть уходит внутрь.
Принимаю омепразол и ферлатум фол с фолиевой кислотой уже 2 месяца, почти полных. Более препаратов не принимаю на постоянной основе. Есть, неврастения. 2021 поставили диагноз. В 2016 ВСД. Вроде это одно и то же. Сильно начали проявляться симптомы неврастении в последнее время.
Проявляется как подёргивание конечностей тела, и не только, звенит в ушах уже пол года где-то, после лечения не гнойного отита летом того года. Сейчас шум сильнее в левом ухе. Сплю один день хорошо, другой плохо, частенько просыпаюсь по ночам. Зрение не полноценное, капала мидримакс месяц чуть лучше стало. Сегодня вообще, чувствовала мурашки по левой ноге, странное ощущение.
Не хочу смешивать две лечения, поэтому жду пока кровь нормализуется в организме. Те, что вы отметили анализы не сдавала. Но в следующий раз сдам. Здесь что-то серьезное?
Нефролог, Терапевт
А какие события произошли с апреля 2021 по декабрь 2022 года,с чем бы вы могли связать такие изменения в анализа крови? Может быть вы длительно принимали антибиотики? Болели какими простудными заболеваниями? Пока ничего страшного не вижу,но обязана обратить внимание,в том числе и ваше,что уровень лейкоцитов достаточно низок,это чревато при дальнейшем снижении ухудшением защитной функции организма. Поэтому нужно выяснить причину и провести лечение. Рекомендую вам в ближайшее время,не затягивая с этим вопросом, обратиться к гематологу со всеми предыдущими анализами и рассказом о том,какую терапию по поводу анемии вы прошли для дальнейшего лечения. Возможно, в плане лечения лейкопении можно будет курсом пропить Метилурацил.но все же я считаю правильным вам сначала обратиться к гематологу. Терапию анемии можете пока продолжать в том же режиме. Единственное,ещё по возможности пройдите пожалуйста анализы на ВИЧ,вирусные гепатиты В и С. Если вдруг в ближайшее время пройдете консультацию,буду рада быть с вами на связи. Расскажите обязательно о результатах вашего обследования. Желаю вам хороших результатов и скорейшего выздоровления!
Клиент
Марианна, в 2020 был переезд в другой город, более хорошее качество жизни. В начале 2021 обратно вернулась домой, пришлось так. Болею каждые 2-3 месяца, но не сильно, сразу начинаю поддерживать организм. Так же 2021 май болела ветрянкой около месяца с чем-то. Более ничего.. благодарю вас за углубление в ситуации, и развернутые ответы! Обязательно вас оценю. Удачи вам~
Нефролог, Терапевт
Нужно разобраться с лейкопенией. Не исключаю,что на вас таким образом подействовал герпесвирус 3 типа, прием антибиотиков. Для точного диагноза нужна консультация гематолога, настоятельно прошу вас несмотря на любые трудности в офлайн встретиться с ним. Будьте здоровы!