Консультация офтальмолога /

Покраснела часть глаза — вопрос №2432648

Добрый день! Скажите, пожалуйста, 2 дня назад покраснела ровно половина правого глаза со стороны уголков. Сегодня точно такая же ситуация с левым глазом. Никаких выделений из глаз нет, боль появилась только под вечер в левом глазу (похожа, будто что-то большое в глаз попало). По фото, что я нашла в интернете, ооочень похоже на эписклерит. Прочитала, что в целом не так он страшен. Ко врачу (терапевту - без него запись к офтальмологу недоступна) запись только на 16 число, не критично ли, что придется так долго ждать? Или бить тревогу? Вызывать скорую по такому поводу не хотелось бы, она нужнее другим.

Из особенностей: ношу линзы. Но с ними я уже 5 лет, обработки, сроки исполнения и тд соблюдаю. Более того - не меняю даже фирму. Так вот - 1) может ли это быть эписклерит? 2) критично столько ждать или ехать ко врачу немедленно? 3) если это эписклерит, какие капли можно использовать? Чем вообще можно себе помочь от покраснения? Ну и теперь уже от боли

Возраст: 20

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте! У меня плохое качество фото получается, но вот нашла в интернете - тоже самое у меня

Офтальмолог
На фото прикрепленном да, эписклерит. Не страшно, если вовремя полечить. Рекомендую сейчас следующее лечение:
Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать),
Броксинак по 1 капле 2 раза в день, 7-10 дней.
Внутрь нимесил по 1 соше 2 раза в день(если есть проблемы с желудком, за 30 минут до еды пьем нольпазу 1 таблетка в сутки).
Из немедикаментозных рекомендаций: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию, да, возможен эписклерит. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! У меня плохое качество фото получается, но вот нашла в интернете - тоже самое у меня
Офтальмолог
Посмотрела. Если такое же, то да. эписклерит. Лечить нужно. Можно попробовать получить самостоятельно, по крайней мере до очного приема доктора.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое! Ко врачу, конечно, схожу, как только можно будет раньше. У меня вопрос ещё есть - то, что он у меня уже 2 дня (завтра третий получается) без лечения это не страшно? Есть возможность без последствий обойтись?
Капли только с утра начну капать, круглосуточных аптек нет рядом, к сожалению
Офтальмолог
Ничего страшного! Ситуация не запущена. Начнёте верно лечиться и все улучшится.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Добрый вечер!Ознакомилась с фото. Клинические проявления эпискоерита.
Стоит отменить ношение МКЛ на период лечения.
Капли Дексаметазон 0.1% или флоас моно по 1- 2 капли 3 раза в день 5 дней, 2 раза 2-3 дня и 1 раз 1-2 дня.
Консультация стоматолога и лор врача для исключения хронических очагов инфекции .
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это эписклерит.
Возможно простыли вы, приболели. Эписклерит часто возникает при снижении иммунитета и при орви.
Линзы на период лечения не носить.
Для лечения рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Броксинак по 1 кап 2 раза в день (или неванак/накван/ивинак, но их 4 раза в день).
Полных 10 дней.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое!