Клостридии в кале у ребенка в 3 месяца
Несколько недель назад у 3-х месячного ребенка в Кале обнаружила небольшое количество прожилок крови. На прошлой неделе в пятницу снова была 1 прожилка, сдала кал на копрограмму и на дисбактериоз Заключение: повышено количество условнопатогенных бактерий - Klebsiella oxytoca в титре 10 в 6 КОЕ/г. Ребенка ничего не беспокоит, активный, от еды не отказывается, но какает жидко и иногда пенистый кал
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не информативно у деток, его сдавать не нужно. Флора кишечника не постоянная и обновляется каждый день.
Прожилки крови проявление аллергии к белку коровьего молока.
Прикрепите пожалуйста анализ ко программы на Яндекс диск а сюда ссылку чтобы посмотреть .
Малыш на каком питании?
Здравствуйте, ребенок на ГВ
https://disk.yandex.ru/i/2mufd7KWHpVXLQ
Принятый ответ
У малыша проявление Абкм.
Раз малыш на грудном вскармливании,Вам сейчас необходимо придерживаться безмолочной диеты, так же исключить говядину, сою, мучные изделия и продукты со следами коровьего молока.
Через 2-3 недели оцениваем динамику.
Если отмечаются улучшения, то абкм у малыша имеет место быть и вам пока кормите грудью необходимо придерживаться диеты. В основном к году кишечник дозревает и малыши перерастают абкм.
Обычно с абкм сочетано идет и лактазная недостаточность, ее выставляем если есть клинические проявления у ребенка ( частый жидкий пенистый стул, беспокойство, бурление, раздражение в перианальный области). Дополнительно подключите в каждое кормление фермент лактаза - колиф. Начинаем с 2 капель. Предварительно необходимо сцедить 5 мл молока добавить препарат и дать малышу через пару минут , потом прикладываем к груди.
Эффект так же оцениваем через 1-3 недели от регулярного приема. Пена должна уйти, стул более кашецеобразным стать.
Бактерию вашу ничем лечить не нужно. Она в норме есть в кишечнике и у взрослых и детей, клинические проявления с ней не связаны.