Мешает комок в горле

Здравствуйте! Уже больше недели беспокоит ощущение комка в горле, где-то в области носоглотки, горла сверху, в основном только про приеме твердой пищи, как будто бы она там застревает, иногда ощущение что пища попадает в нос. К вечеру ощущение комка усиливается. Очень переживаю и боюсь, все эти дни питаюсь только жидкой пищей из-за страха подавиться и задохнуться. Была на приеме у ЛОРА - ничего не увидели, сказали делать эндоскопию. Подскажите, пожалуйста, стоит ее делать? Могут ли проблемы с носом или носоглоткой давать такое ощущение комка? Могут ли такое ощущение давать пробки в гландах?

Гастрит, псориаз
30 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Нос дышит нормально, но я капаю сосудосуживающие капли длительное время. Без них нос закладывает. Ранее тоже капала, но комок в горле не беспокоил.
Зуда в носу и чихания нет, слизь в горле как будто бы есть, иногда из носоглотки выходят зеленоватые сгустки, как будто бы их хочется отхоркнуть.

Изжога бывает, ощущение холодка в горле, частные отрыжки воздухом

Прикрепите фото горла к вопросу

Как долго выходят зеленоватые сгустки из носоглотки?

Фото прикрепила, но трудно сделать качественное.

Сгустки начались как раз неделю назад, когда образовалось ощущение комка. Выходят периодически, если сильно сморкаться

А есть головные боли при наклоне головы вниз?

Нос дышит как обычно или заложенность сильнее?

Голодной боли нет, но если нос без сосудосуживающих капель, то да, при наклоне вниз заложенность будет немного сильнее

Принятый ответ

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Для дообследования планово вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Вероятной причиной ваших симптомов и кома в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Большое спасибо Вам за помощь!! Начну лечение и обследования