Консультация хирурга /

Боль в нижней части живота — вопрос №2432746

Добрый день.
В прошлый четверг началась ноющая, тупая боль внизу живота (см на 8 ниже пупка, справа). Я предположила, что это яичник правый. Обратилась к гинекологу, она пальпировала живот, боли не было принадавливании. Но уже 6 день она есть в виде ноющей тупой боли. Сегодня сделала узи малого таза, по нему все в норме. Сделала так же узи брюшной полости, приложу результат. Сдала анализ крови на лейкоциты, значение 5.5.
Так как гинекология отметается, я переживаю, вдруг проблемы по хирургии. Гинеколог не отправляет к хирургу, говорит, что раз лейкоциты спокойные, то не нужно.
А я переживаю, вдруг меня аппендицит, например. Может ли быть такое с моей картиной? 6 дней тупая, ноющая боль в нижней части живота, лейкоциты 5.5, по узи ничего нет, но кишечник и аппендикс мне никто и не смотрел.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоимунный гастрит

Хирург
Здравствуйте, нет по описанию это не клиника аппендицита.
Больше похоже на проявление функциональный болей, проявление синдрома раздраженного кишечника.
Начните приём таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней.
И обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо !

Клиент
Елизавета Александровна, благодарю !
А можно дополнительный вопрос, забыла написать, если плюс к этому добавилась тяжесть в области поясницы, это так же может быть проявлением функциональных болей?
Хирург
Это не аппендицит. А тяжесть в пояснице может быть связана и с позвоночником,
Для исключения патологии почек выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря и сдать общий анализ мочи.
Клиент
Елизавета Александровна, узи почек так же делала сегодня, вместе с узи брюшной полости. В приложенных файлах лежит. Вроде все хорошо, насколько я могу понимать.
Хирург
Да, все хорошо по данному узи.
Хирург
Кристина, здравствуйте! Тошноты, рвоты, повышения температуры не было?Когда были последние менструации? С четверга живот болит постоянно или отпускает иногда?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, добрый вечер! Тошнота небольшая есть, но не постоянно. Рвоты не было. Температура вечером поднимается до значений 36,8-37,1, днем особо не мерю. Первый день последних месячных 18 августа. В плане боли бывают просветления, когда перестает болеть, но редко и не на долго. Сегодня дополнительно к боли в той области так же добавилась тяжесть в области поясницы, как-будто тянет.
Хирург
А со стулом нет проблем? Кристина, на аппендицит не похоже, но бывает он переходит в инфильтрат, на что тоже не очень похоже. Но живот пропальпировать, проверить аппендикулярные симптомы по интернету невозможно. Поэтому все таки сходите к хирургу на очный осмотр. Мало ли…
Клиент
Екатерина Валерьевна, со стулом начались проблемы, но правда уже после появление боли через пару дней. Вздутие, бурление, стала реже ходить в туалет. Спасибо, покажусь хирургу.
Хирург
Здравствуйте, Кристина! Клиники аппендицита у вас нет, он не может протекать почти неделю, и не отражаться при этом в общем анализе крови. Причина в чем-то другом. По УЗИ какой-то патологии в брюшной полости не выявлено, почки также в норме. Учитывая,что боли отдают в поясницу, причиной может быть патология пояснично-крестцового отдела позвоночника, если таковая имеется. Также есть смысл дообследоваться под контролем гастроэнтеролога, если болевой синдром не уйдет.
Если хирург вас не смотрел, обратитесь к нему очно, чтобы доктор пропальпировал живот,и , возможно, направил вас к необходимому специалисту.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю! Сегодня дополнительно сдала общий с соэ и срб. Если показатели будут повышены, то может говорить что-то о воспалении по хирургической части? На очный осмотр обращусь.
Хирург
Кристина, воспаление может быть, но хирургическую патологию по одному анализу крови не устанавливают. Важен непосредственный осмотр врачом, пальпация живота
Хирург
Здравствуйте.
То что Вы описываете на острую патологию брюшной полости не похоже.
Но в принципе ничто не мешает Вам посетить хирурга и убедиться, что экстренности у Вас никакой нет.
Если хирурги и гинекологи исключают свою патологию, то надо проконсультировать с гастроэнтерологом и урологом.
По УЗИ патологии почек может и не быть, а анализ мочи может оказаться с патологией.
Что то конкретно по Интернету сказать трудно - нужен осмотр специалистов и дополнительное обследование.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю! Подскажите, пожалуйста, дополнительно сдала сегодня общий анализ с соэ и срб. Если будет повышен, то может это показывать воспаление по хирургической части? К врачу обращусь.
Хирург
Если будет повышение и СОЭ и СРБ, то это не говорит что есть хирургическая патология. Воспалительный процесс может быть где угодно.
А чтобы исключить острую хирургическую патологию осмотр хирурга проведите.
Хирург
Кристина, здравствуйте ?
Здесь точно не стоит вопрос острой хирургической патологии, поэтому нужно искать проблему со стороны ЖКТ, но у врача-гастроэнтеролога.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день чтоб точно исключить о.аппендицит обратитесь к хирургу очно