Перхоть у кошки
Кошка ориентальной породы, 1 год 5 месяцев. Лечим от микоплазмоза антибиотиками Энрофлон, лечим каплями отит Отосур. Обнаружила перхоть , преимущественно в области шеи и головы, но есть немного и на теле. Расчесывает область головы. Ходит и постоянно кричит, видимо некомфортно. Как облегчить ее состояние?
Добрый день, да по фотграфии отчетлива видна перхоть у вашего питомца. На появлении перхоти и зуда может влиять несколь факторов.
Один из факторов может быть неправильное питание, которое не подходит котику.
Так же она появляется из-за сильного зуда, когда котик чешет свое тела, могу выделяться частички, либо когда болит, кот так же может чесать уши.
По описанным симптомам рекомендуется провести осмотр котика на внешних паразитов ( осмотреть кожу на наличие блох, черных точечек на коже и шерсти);
Если есть расчесы, не давать котику расчесывать до крови, можно попробовать одеть попону, места протирать ватным диском смоченным в теплой воде, на время будет облегчать зуд;
Рекомендуется в ближайшее время обратится на очный осмотр к ветеринару, чтобы вас осмотрели, посмотрели еще раз уши, может скорректировали лечение.
Черных точек нет, от блох обрабатывали 1,5 месяца назад , корм не меняли
Это очень хорошо, что эти варианты можно убрать. В описанном случае вероятнее всего котик чешет эту область из-за отита. Антигистаминные могут не помочь, а купание сейчас не очень рекомендованно, чтобы не обострить отит.
Можно еще не только капать капли, а ещн чистить ушной проход, если отит у вас уже пооходит и после излечениязуд не пройдет, то следует обратиться к дерматологу
Здравствуйте, уточните пожалуйста какой отит был выявлен у питомца? Брали цитологию из уха?
Чем кормите питомца? Когда и как часто проводились обработки от внешних паразитов?
По фото у питомца признаки себореи, причины могут быть в аллергической реакции ( паразитарной, пищевой, атопической), не сбалансированном кормлении, снижении иммунитета при системных заболеваниях.
Цитологию не брали, при визуальном осмотре было выявлено немного серы и припухлость. Корм сухой роял канин для сиамских и вечером роял канин дайджестив жидкий, от блох обрабатывала месяц назад стронгхолдом.
Капли или антибиотики не могли спровоцировать перхоть и зуд? Не нужно их отменять?
Принятый ответ
Отменять препараты без консультации лечащего врача не рекомендуется.
Однако капли в уши без подтвержденой грибкового или бактериального отита могут спровоцировать себорею и зуд, поэтому в данном случае для понимания требуется ли их применение рекомендовано сдать микроскопию и цитологию из наружного слухового прохода, так же рекомендовано провести трихоскопию, чтобы исключить грибковую инфекцию кожи и паразитарные причины ( триходектоз например может выглядить как себорейный дерматит).
На данный момент рекомендовано добавление омега 3 жирных кислот ( Милоджик скин или Salmon oil) курсом 1-2 месяца.
При признаках зуда можно применить Цетрин/Цетиризин 1мг/кг 2 раза в день 3-5 дней.
Провести обработку от экто паразитов каплями на холку Селафорт или Стронгхолд повторно двукратно, с интервалом 21 день.
Рекомендовано обсудить с лечащим врачом целесообразность применение капель Отосур, так как его состав применяется при смешанных формах отита, но не при повышенном выделении серы, особенно если сера в слуховом проходе не вызывает зуд и другие клинические симптомы.
Поняла, спасибо
Здравствуйте! Понимаю, что ситуация неприятная -зуд и дискомфорт сильно изматывают кошку, поэтому она может становиться беспокойной и «разговорчивой». По вашему описанию (перхоть + зуд в области головы/шеи) возможны несколько причин: реакция на лечение (в том числе местные препараты), паразиты (даже при обработке, если есть подозрения, то обработку проводят трехкратно с интервалом в 30 дней), бактериальная или микологическая кожная инфекция, аллергическая реакция.
Отдельно отмечу что без цитологии (мазка с кожи/ушей) сложно точно понять причину, поэтому лечение сейчас, по сути, идёт «вслепую».
Хотела бы у вас уточнить: какой сейчас режим применения Отосур (сколько раз в день, сколько дней уже лечите), была ли раньше у кошки перхоть или подобные кожные реакции?
То, что кошка «кричит» и чешется, говорит о выраженном дискомфорте, это не норма, поэтому лучше показаться врачу повторно и сделать цитологию, это быстрый и очень информативный анализ. Лучше дообследоваться и скорректировать лечение, чем просто менять препараты наугад.
Здравствуйте, Отосур капаю 2 раза в день, 8 дней. Раньше перхоти или кожных реакций не было. У кого мы лечимся , доктор ушел в отпуск, к дерматологу записались только на 30 число. Хотелось бы как то успокоить зуд до этого времени. От блох обрабатывала месяц назад, корм не меняла , может отменить капли в уши?
Принятый ответ
Отосур капают по 3-5 капель в каждое ухо 2 раза в день не более 15 дней. Если появились побочные эффекты, то капли следует отменить немедленно. Но важно понимать, а точно ли это аллергическая реакция именно на капли? Потому что из назначают в том числе и при заболеваниях кожи, в том числе зуде.
Но если у кошки исчезли клинические признаки заболевания ушей, то препарат можно прекратить использовать.
Стронгхолд был месяц назад, поэтому обработайтесь еще раз, пожалуйста.
Насчет антигистаминных препаратов, нет однозначных исследований, что они помогают животным, однако они могут применяться, но эффективность у всех разная. В среднем они начинают действовать через 1-2 часа. Мы можете попробовать цетрин, 2 мг/кг 2 раза в день. Но он может не помочь.
Поняла, спасибо