Какое лечение нужно
Беспокоят болевые ощущения в области шеи, появились лёгкие головокружения, онемения в руках, ночью иногда немеют мизинец и указательный палец, сделала МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга, заключение МРТ: ДДЗП Хроническая вертебральная люмбалгия с болевым и мышечно-тонисескими синдромами.Фасеточный синдром.Цервикалгия.Доктор назначил лечение:L-лизина эсцинат 5мл -4капельницы, Фармакопунктура Траумель, Мидокалм, Дексаметазон, лидокаин, Фармакопунктура Плексатрон, лидокаин, Фармакопунктура Плазмотерапия, Фармакопунктура хронотрон, но финансово дороговато есть ли какая то другая альтернатива,предложенному лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте! А можете прикрепить заключение МРТ? Назначений и правда очень много...
Прикрепила
Принимая во внимание все изменения на МРТ и Ваши жалобы, достаточно применять назначенный Сирдалуд 2-4 мг, но желательно более длительным курсом 14 дней. Так же целесообразно назначение НПВС коротким курсом, например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в день, либо Ксефокам 8 мг 2 раза в день, курсом 5 дней.
Все остальные процедуры можно не проводить. Важно заниматься посильной лечебной физкультурой, растяжкой. Это будет более эффективно, чем любая аккупунктура.
Скажите, пожалуйста, в фитнес зал можно ходить?я ходила в бассейн,халахуп можно на шее крутить? я раньше это дела?чего делать нельзя?
Фитнес можно, но после стихания сильных болей, обруч лучше не крутить, это может ухудшить состояние. В целом нельзя давать большую нагрузку на мышцы шеи, длительно находиться в вынужденном положении. Остальное можно
А ролик для спины можно?
Можно, но исключать область шеи нужно
Используйте его для грудного и поясничного отделов
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ. Обычно в первую очередь назначаются нпвс и миорелаксанты. Лизина эсцинат не входит в клинические рекомендации, как и траумель. Физиопроцедур много, обычно назначается что-то одно .
Сколько по времени беспокоят симптомы?
Прикрепила
Дискомфорт в спине был и в молодости,чувство жжения в шее,были проблемы с суставами,ставили ревматизм,потом в25 лет,поставили полиартрит после перенесенных инфекции(обострение бывало после ангины)
По МРТ нет сдавления нервных корешков, а значит протрузии и грыжа не могут дать боль, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Боль дают мышцы. Онемение в 4,5 пальцах ночью связано со сдавлением локтевого нерва в локтевом суставе в неудобной позе. Если онемение каждый день, то используется ортез на локтевой сустав, чтобы уменьшить компрессию. Он используется до полного исчезновения симптомов.
При лечении боли в шее обычно достаточно нпвс до 5-7 дней и миорелаксантов(сирдалуд) до 10-14 дней.
Далее необходим регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт - это единственная профилактика болей в спине.
Если симптомы будут сохраняться, то добавляют противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно