Консультация гинеколога /

Коки при эндометриозе — вопрос №2433147

Добрый день. В 2022г обнаружили эндометриоидные кисты с двух сторон размерами 70*80 и 80*90мм. Их убрали с помощью лапароскопии+почистили очаги в брюшной полости. Затем на 4месяца был назначен бусерелин-депо, состояние климакс было около 6-7 месяцев. После восстановления цикла предстояло ЭКО. На момент начала были уже небольшие эндометриоидные кисты. ЭКО прошло удачно - беременность, роды в 39 недель. После при обследовании эндометриоз не увидели. Месячные начались через год, ребенка кормила грудью. Назначили коки - Силует, длительно и без перерывов, гв пришлось прекратить. Принимаю 5 дней, начал болеть желудок (в промежуток времени, когда кололи бусерелин-депо, обнаружились язвы в двенадцатиперстной кишке, пролечила).
Вопрос - можно ли пить коки если были язвы и сейчас появился дискомфорт? Действительно ли их придётся пить чуть ли не пожизненно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно сейчас проконсультироваться с гастроэнтерологом, вам скорее всего сделают контроль фгдс. Если вы четко связываете боли в желудке с приемом КОК то его нужно отменить. Можно в таком случае рассмотреть установку ВМС Мирена
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, вам давно делали фгдс? Если отмечаются побочные при кок, это может быть до 3 мес, кок это не противопоказания , но нужно до обследование. Первые 3 мес возможны подобные реакции, если хуже становится, препарат лучше заменить или отменить. При эндометриозе препараты на постоянной основе, если рецидивир кисты эндометр, обильные менструации, если жалоб нет, возможно просто наблюдение.
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Выходом может стать прием препарата чистого диеногеста - Визанна, зафрилла, алвовизан. За счет отсутствия эстрогенового компонента, как в КОК с диеногестом, они легче переносятся, имеют меньше побочных реакций. Перейти на данный препарат вы можете в любой момент на фоне приема силуета