Какой лучший препарат колоть для сустава? Искусственную синовиальную жидкость ?

Что делать,какой препарат наилучший ,можно колоть пока определяемся с протезированием сустава? Боли периодически беспокоят, а за три месяца было два случая падения , колено как подсекается . Теперь страшновато ходить одной на улицу . Есть лишний вес, но снизить оооочень тяжко. В мае месяце кололи Нолтрекс, 2 укола

Один сустав эндопротезирован в 2017 г. Второй больной. Хроника: СД 2 типа таблетированный, гипотериоз, пиелонефрит, подагра, ревматоидный артрит , остеоартроз коленного сустава, ставили ИБС в 2017 после протезирования
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Имеем дело с гонартрозом 3 степени.Это показание к эндопротезированию.
При такой стадии гонартроза эффект от применения внутрисуставных инъекции препаратов гиалуроновой кислоты будет коротким.
Терапия болевого синдрома при этом должна быть комплексной:
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск, Флексотрон,Армавискон ) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща

Принятый ответ

Здравствуйте.
Периодические боли с таким артрозом после любых уколов будут беспокоить.
Так же уколы не спасают от подворачивания (подсечек) в суставе.

От подворачивания нужно носить постоянно хороший ортез.
Рекомендую носить с внешними шинами и ограничением сгибания. Это будет эффективно.

В сустав после 2-х уколов Нолтрекса в мае пока ничего колоть нельзя.
Нолтрекс ещё работает и из сустава никуда не ушёл.
Введение любого препарата гиалуроновой кислоты увеличит объём жидкости в суставе, вызовет острую боль и больше никакого эффекта не даст.
Не ранее Нового года что-то можно ввести и то, не понятно, что получится.

Рекомендовано
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Ходить в ортезе, берите трость для страховки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мама всегда с тростью ,т.к. со зрением не очень ,после первого протезирования боится без трости

Пусть с тростью ходит. Ещё ортез хороший нужен.
Я за качество не поручусь, но выглядит примерно так.
https://www.ozon.ru/product/ortez-na-kolennyy-sustav-s-sharnirami-bandazh-na-koleno-ortopedicheskiy-1241726233/

Под него можно мягкий компрессионный ортез. С ним только гулять.
Выставите угол сгибания и он не даст подворачиваться суставу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не поможет. Делайте как можно скорее эндопротезирование, пока есть в РФ бесплатные эндопротезы.

Принятый ответ

Здравствуйте, первым этапом укол с дипрометой, вторым этапом Гиалрипайер 10я форма. Стойко купирует боль на время.