Что вас беспокоит?

Повышение давления при разговоре

У меня все те же симптомы , повышение давления при разговоре и движении. Ковид был очень давно и в лёгкой форме, вакцинирована тоже в самом начале падении не один раз. Были панические атаки и кризы. Случайно обнаружила диафрагмальную грыжу, сделали операцию удачно. Какое-то время па не возвращались, думала, что проблему решила. Прошла курс у психотерапевта, принимала клоназепам 1/8, атаракс, золофт, три месяца, закончилась в один день. Все было отлично. По результатам анализов даже прекратила приём л тироксина, который принимала 15 лет. Сейчас анализы в норме, сделала УЗИ сосудов шеи, эхо сердца, сказали существенных отклонений нет. Но за последние два года, все же бывают скачки давления и симптомы как при па, только не так сильно, как раньше. Если не берет физиотенз даже, скорая делает магнезию. По рекомендации терапевта пью минимальную дозу ко -периневы, половину таблетки 1,24+ 4. В основном все неплохо. Но в последние три недели давление очень низкое. И 100 на 60 и даже 90 на 50 и лаже на 45.Особенно ночью. И пульс низкий ,ночью 50. И принимать лекарство боюсь и не принимать страшно, поскольку когда говорю и двигаюсь, причём дома, а на улице не так, давление повышается до 165 на 80 или 90. Как быть, продолжать ли приём ко периневы?

Гипертония? АИТ? анти к ТПРО 274. Тревожность.
68 лет
4 Января 2025·Просмотров: 442·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакамливаюсь.
Повышение давления до 165/80–90 при движении и разговоре, особенно в домашних условиях, может свидетельствовать о нарушении регуляции сосудистого тонуса, что часто бывает при остаточных проявлениях тревожного расстройства. Возможно, здесь также играет роль влияние вегетативной нервной системы, особенно после операции по устранению диафрагмальной грыжи, которая могла изменить динамику кровотока.
Вам не стоит внезапно прекращать приём Ко-Перинева но снизить дозировку стоит( половиньте дозировку)Важно ежедневно контролировать давление утром, днём и вечером, а также в моменты появления симптомов, чтобы зафиксировать тенденции.
Рекомендуется провести холтеровское мониторирование, чтобы оценить работу сердца и давление в течение суток, а также проконсультироваться с кардиологом для уточнения диагноза и корректировки лечения после холтера .
В домашних условиях старайтесь избегать резких подъёмов из положения лёжа или сидя, чтобы минимизировать гипотонию. При низком давлении можно использовать натуральные стимуляторы, такие как крепкий чай или кофе, в умеренных количествах. Для борьбы с тревожностью вернитесь к дыхательным упражнениям или другим техникам релаксации, которые ранее помогали справляться с паническими атаками.

Принятый ответ

Добрый день.
После операции, по удалению грыжи, может проявляться такое явление, как падение АД и также, может наблюдаться при тревожных расстройствах.
На данный момент, рекомендовала бы Вам продолжить прием препарата, при этом снизить дозировку Ко-Перинева (1/2)
Также, рекомендовала бы Вам все-таки обратиться на очную консультацию к кардиологу, для прохождения дальнейших исследований, так как необходимо все равно корректировать или подбирать дополнительную терапию, после проведения исследований.
Рекомендовала бы Вам сдать ферритин, ОЖСС, ВитВ9, Вит В12, ТТГ, Т3, Т4, аТПО

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется заменить на периндоприл 4 мг 1 т утром
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Назовите рост и вес.
И прикрепите имеющиеся результаты обследований, если есть возможность.
ХМАД не проводилось?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой у вас возраст?
Если повышение давления постоянное, то в таком случае рекомендуется постоянный приём антигипертензивной терапии( чаще всего препараты от давления принимаются с утра, в вашем случае можно принимать перед выходом из дома, в минимальной дозировке т.к давление в утренние часы низкое)

Так же , возможно проявление тревожности, и в таком случае рекомендуется прием успокоительных препаратов Новопассит/ Афобазол ретард, консультация психотерапевта/ психиатра/ невролога для назначения уже противотревожной терапии ( в таком случае, возможно, в приеме препаратов от давления может не будет необходимости)

Здравствуйте.
Для начала , точно не стоит так часто измерять давление. Так как частое измерение ведёт к невратизации, ожиданию результатов, и как следствие, скачкам давления.
Падение давления может быть связано с анемией, гипотиреозом. Советую сдать общий анализ крови, Ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 свободный.
Сейчас можно принимать 2 мг периневы.
Также стоит посетить психотерапевта, так как такие колебания давления бывают при эмоциональной лабильности.

Здравствуйте. Ознакомившись с вашей ситуации могу сделать следующие выводы. Имеется порочный круг. Тревога- подъем давления- тревога из-за подъёма давления. Чтобы его разорвать необходимо понять механизм. Во время тревоги ваш организм вырабатывает большое количество кортизола. Он сокращает сосуды и вызывает выброс адреналина. Тот в свою очередь запускает повышение артериального давления.
Т. Е. вначале необходимо успокоить себя. ? лучше начать прием с растительных препаратов например Валериана или пустырник или стрессовит по 1 к в сутки+магнелиз в 6 (он к слову не только снимает стресс и тревогу, но и отлично нормализует давление). Если данные лекарства не помогут то прием атаракса по пол табл 2 р в сутки. Далее необходимо вести дневник артериального давления и с ним на очном приеме у врача подобрать терапию гипотензивную, т.к. многие препараты имеют противопоказания врач должен будет их учесть после клинического осмотра. На данный момент допустим прием периндоприла по 2.5 мг + индапамид ретард 1.5 мг. Это резко не снизит и при этом нормализует. В случае высокого давления держите всегда при себе Каптоприл 2.5 мг под язык, а в случае низкого давления прием кофеина 1 таблетка. Будьте здоровы. Всё наладится. Обязательно пройдите осмотр у невролога и офтальмолога (оценка глазного дна).

Добрый день!
Рекомендую очную консультацию кардиолога.
Ко-перенесу не отменять, уменьшить на пополам дозу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.