Консультация инфекциониста /

Укус клеща после — вопрос №2433271

Здравствуйте, 18 августа ребенка укусил клещ, следа не было от укуса, пропили антибиотик доксициклин, вчера на месте появился маленький прыщечек, сын говорит на месте укуса.анализ отрицательный клеща. С 22 августа примерно, сильно болели колени ( 13 лет) списала все на возрастные изменения .Сейчас большая нагрузка в школе, не высыпается. Устает. Температуру не мерила. Какие анализы нужно сдать? Что делать? Наблюдать за прыщиком? Или уже бежать к врачу?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! сдать кровь ПЦР на клещевые инфекции( . антитела к боррелиозу иммуноглобулин м и Джи.
Осмотр ревматолога, общий анализ крови, биохимия крови.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста фото этого прыщика?
Правильно я пони аю, что кроме него и усталости ребенка ничего не беспокоит?
В какой дозе и сколько дней был прием доксициклина?

Клиент
Инна Сергеевна, вы же нам и прописали лечение.доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг
2 раза в день 5 дней.
Не забывайте за пробиотики.. еще фенистиль гель, но мы его не мазали
Инфекционист, Гепатолог
Я всех вопросов физически помнить не могу, поэтому уточняю.
Все правильно сделали, что пропили полный курс, прикрепите фото пожалуйста, я посмотрю.
Клиент
Инна Сергеевна, да я понимаю. Да,Смогу сделать фото позже. Ребенок в школе.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, тогда как сделаете фото, прикрепите, напишите мне, посмотрю, дам рекомендации. И у ребенка уточните чешется это место, болит или совсем не беспокоит.
Клиент
Инна Сергеевна, фото прикрепила, говорит совсем не беспокоит. Спросила, точно там где был укус?говорит в той же области.
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Это просто совпадение что данный элемент появился в той же области, что и было присасывание клеща.
Это фолликулит - воспалительный элемент, или по простому прыщик.
Точно не следствие укуса клеща.
Просто не давить его, обработать мирамистином или иным антисептиком, через пару дней все должно пройти.
Анализы давать не нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое ??
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фотографию места укуса.
Сдать кровь на иммуноглобулины М и G к клещевому боррелиозу. Если отрицательный, то посещение ревматолога
Клиент
Екатерина Евгеньевна, прикрепила фото. Место не болит, не чешется не беспокоит. Спросила, точно это там где был укус? говорит в этой области.
Фтизиатр, Терапевт
На укус не похоже, действительно выглядит как прыщик. Для боррелиоза характерна кольцевидная эритема
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сдаете IgM, G к боррелиозу, оак, срб, рф, аццп
Инфекционист
Здравствуйте!
Анализ крови методом ИФА или Иммуноблот (он же Иммуночип, Вестерн Блот) на антитела к боррелиям IgG IgM + через 2 мес после укуса пересдать ещё раз. Иммуноблот лучше, но дороже. Если будете сдавать ИФА и он будет отрицательный, а жалобы все равно будут, то перепроверьте Иммуноблотом. Если он тоже отрицательный, значит боррелиоза точно нет.