Укус клеща после
Здравствуйте, 18 августа ребенка укусил клещ, следа не было от укуса, пропили антибиотик доксициклин, вчера на месте появился маленький прыщечек, сын говорит на месте укуса.анализ отрицательный клеща. С 22 августа примерно, сильно болели колени ( 13 лет) списала все на возрастные изменения .Сейчас большая нагрузка в школе, не высыпается. Устает. Температуру не мерила. Какие анализы нужно сдать? Что делать? Наблюдать за прыщиком? Или уже бежать к врачу?
Здравствуйте! сдать кровь ПЦР на клещевые инфекции( . антитела к боррелиозу иммуноглобулин м и Джи.
Осмотр ревматолога, общий анализ крови, биохимия крови.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста фото этого прыщика?
Правильно я пони аю, что кроме него и усталости ребенка ничего не беспокоит?
В какой дозе и сколько дней был прием доксициклина?
Инна Сергеевна, вы же нам и прописали лечение.доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг
2 раза в день 5 дней.
Не забывайте за пробиотики.. еще фенистиль гель, но мы его не мазали
Я всех вопросов физически помнить не могу, поэтому уточняю.
Все правильно сделали, что пропили полный курс, прикрепите фото пожалуйста, я посмотрю.
Инна Сергеевна, да я понимаю. Да,Смогу сделать фото позже. Ребенок в школе.
Хорошо, тогда как сделаете фото, прикрепите, напишите мне, посмотрю, дам рекомендации. И у ребенка уточните чешется это место, болит или совсем не беспокоит.
Инна Сергеевна, фото прикрепила, говорит совсем не беспокоит. Спросила, точно там где был укус?говорит в той же области.
Доброе утро!
Это просто совпадение что данный элемент появился в той же области, что и было присасывание клеща.
Это фолликулит - воспалительный элемент, или по простому прыщик.
Точно не следствие укуса клеща.
Просто не давить его, обработать мирамистином или иным антисептиком, через пару дней все должно пройти.
Анализы давать не нужно.
Инна Сергеевна, спасибо большое ??
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте, прикрепите фотографию места укуса.
Сдать кровь на иммуноглобулины М и G к клещевому боррелиозу. Если отрицательный, то посещение ревматолога
Екатерина Евгеньевна, прикрепила фото. Место не болит, не чешется не беспокоит. Спросила, точно это там где был укус? говорит в этой области.
На укус не похоже, действительно выглядит как прыщик. Для боррелиоза характерна кольцевидная эритема
Здравствуйте! сдаете IgM, G к боррелиозу, оак, срб, рф, аццп
Здравствуйте!
Анализ крови методом ИФА или Иммуноблот (он же Иммуночип, Вестерн Блот) на антитела к боррелиям IgG IgM + через 2 мес после укуса пересдать ещё раз. Иммуноблот лучше, но дороже. Если будете сдавать ИФА и он будет отрицательный, а жалобы все равно будут, то перепроверьте Иммуноблотом. Если он тоже отрицательный, значит боррелиоза точно нет.