Укус клеща, клещ заражен боррелиозом
Укус клеща, клещ заражен боррелиозом После укуса прошло примерно 3 суток
Принятый ответ
Добрый день, Роман.
Наиболее вероятно речь идет о клещевом боррелиозе, так как по ПЦР в клеще обнаружена ДНК. Это не означает что заражение уже произошло, но риск есть.
После укуса прошло около 3 суток, поэтому профилактика еще актуальна.
Рекомендуется как можно раньше начать прием доксициклина по 100 мг 2 раза в день после еды в течение 10 дней. На время лечения избегайте активного солнца
В ближайшие недели наблюдайте за местом укуса и самочувствием. Появление увеличивающегося красного пятна, температуры ломоты в теле, головной боли или увеличения лимфоузлов требует очного осмотра инфекциониста.
Анализы крови на антитела сейчас сдавать рано, они становятся информативными через 3-4 недели
При своевременной профилактике риск развития болезни значительно снижается. Желаю Вам здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Роман, здравствуйте!
Вопрос не совсем верно адресован — врачам-хирургам.
Инкубационный период сильно варьируется, поэтому время на начало профилактики есть!
В данном случае необходимо обращаться к профильному специалисту — врачу-инфекционисту, чтобы получить верные рекомендации❗
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте Роман
По результатам пцр - имеется положительный результат на Боррелиоз ( по другому ещё называют болезнь Лайма)
В подобной ситуации рекомендована антибиотикопрофилактика сразу после укуса: например доксициклин 100мг 2 раза в сутки 10 дней
За местом укуса рекомендуется наблюдение в течение 21 дня
Если появляются признаки воспаления, повышается температура, краснеет место укуса, рекомендуется в срочном порядке обратиться на очный прием к инфекционисту
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый день. При укусе клеща и при положительном результате анализа клеща на клещевой бореллиоз рекомендуется в ближайшее время обратиться инфекционисту. Обсудите с ним вопрос о антибиотикопрофилактики для предотвращения развития симптомом болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется обратиться к инфекционисту или терапевту для проведения экстренной профилактики в ближайшее время. Обычно назначают доксициклин курсом 10 дней.
Будьте здоровы!