Консультация гинеколога /

Пропуск приёма таблетки Ярина Плюс — вопрос №2433294

Я принимаю таблетки Ярина Плюс уже на протяжении 5 месяцев. Был 1 случай в прошлом месяце или даже 2 месяца назад, когда пропустила таблетку на второй неделе приема, выпила её спустя 42 часа после приема последней. В итоге всё нормально.
Но в этом месяце я снова забыла о таблетке, выпила её спустя 39 часов после приема последней. Это первая неделя приёма таблеток, забыла про 5-ю таблетку, на 3 день приёма был ПА. Судя по инструкции есть риск беременности, подскажите насколько он велик?
И нужно ли как в инструкции предохраняться следующие 7 дней после пропуска таблетки?
Или же систематический прием на протяжении нескольких месяцев таблеток Ярина Плюс защищает при пропуске 1 таблетки? И можно не переживать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте. Выпейте сейчас 2 таблетки и далее продолжайте прием по схеме. При длительном приеме беременность не наступит, овуляция так быстро не произойдет, не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, почему 2 таблетки, ведь я пропустила 1 прием, который должен был быть вчера, следующий прием сегодня примерно через 9 часов. Достаточно, что я выпила пропущенную вчера как только вспомнила, а следующую выпью по графику вечером? И всё-таки нужно ли предохраняться следующие 7 дней?

Гинеколог, Акушер
Ну я и говорю, что получится 2 таблетки сегодня. Выпейте вечером вторую. Можно не использовать доп контрацепцию
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо)
Гинеколог
Здравствуйте, если пропустили таб дополнительно предохрансмся презервативами в течение 7-10 дней. Шансы на беременность маловероятны при пропуске таб, так как при длительном приёме кок овуляции нет. Старайтесь не пропускать больше таб.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При длительном приеме КОК не происходит рост доминантного фолликула и овуляция.
Риск наступления беременности низкий.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Выпейте пропущенную таблетку и далее по схеме продолжайте. При длительном приеме кок овуляция не успеет восстановиться , не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риск оочень низкий, не переживайте. Старайтесь не пропускать, а если пропустили , сразу выпить. Предохраняться не надо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Чтобы наступила беременность, должен сначала появиться доминантный фолликул, вырасти в течение 5-7 дней, а затем совулировать (выпустить яйцеклетку). Если вы пропустили 1-2 таблетки (несоседние), то гормональная регуляция только успеет разблокироваться, но никакой фолликул не начнет рост, т.к. для этого требуются более продолжительные перерывы. Поэтому риск зачатия практически нулевой