Консультация психиатра /

Если пропустить эсциталопрам 4 дня — вопрос №2961751

Добрый день! Пью эсциталопрам с сентября где-то 4,5 месяца, один раз было такое, что единожды пропустила прием. Сейчас ситуация, что могу купить коробку только 24 числа, а я уже пропустила 3 дня, потому что прошлая закончилась. Вчера вечером от безысходности случилась истерика. То ли я себя накрутила то ли влияет синдром отмены, днем сегодня уже нормально все, но все равно будто жду какого-то подвоха, что станет морально плохо, навязчивые мысли. А так препарат точно помогает, эффект чувствую, снова радуюсь жизни, спокойно дышу и тревожность подутихла. Как быть? Рецепт есть только на фото, могу ли я его распечатать и прийти с ним в аптеку? С «оригиналом» могу купить только 24го, послезавтра

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, Всд

Невролог
Здравствуйте! Обычно по фото рецепта могут продать антидепрессант.
Ничего опасного от пропуска не будет, только повышение тревоги
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо. Вчера в двух аптеках не продали( они расписываются в рецепте, так что может дотерплю уже до завтрашнего утра, тогда смогу купить и принять

Невролог
Да, они бывают расписываются, а бывает, что нет. Это не строгоотчетный препарат,странно, что не продали. Тогда действительно дождаться завтрашнего дня
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего Вы просто себя накрутили, так как за 3 дня препарат полностью не выведется из организма.
В большинстве аптек препарат могут отпустить по фотографии рецепта, можете попробовать этот вариант.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, хорошо, спасибо, вы меня успокоили. Ну вот сегодня четвертый день получается. Смогу купить и принять завтра утром, по фотографии отказали а двух местах, сказали им надо там расписаться
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Синдром отдачи после резкого прекращения приёма может быть. Поэтому сейчас Ваше состояние вполне может быть неустойчивым. Попробуйте сейчас купить антидепрессант по фотографии рецепта. Иногда так продают антидепрессанты. Если не получиться это сделать, то можете добавить пока противотревожные препараты на неделю, если они у Вас есть.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Полина.
От пропуска в три дня может уже начаться синдром отмены, до 24 го - уже 5 дней.
Пробуйте взять в аптеке по фото рецепта, обычно продают, если это не крупная сеть аптек.
А пока принимайте транквилизатор, чтобы не было усиления тревоги. Когда приобретёте антидепрессант - принимать в той же дозе
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, не продали( сказали, там расписываются на рецепте
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Некоторые аптеки могу. Продать надо пробовать. То что пропуск столько дней не опасно , но возможно усиление тревоги, можно прикрыться анксиолитиком(какой есть у вас). Выкупите и возобновите прием в прежней дозе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо, спасибо. Вчера в двух не продали( сказали, что они на рецепте расписываются. дойду может сегодня еще. Но в целом отката в прежнее состояние до лечение не чувствую, просто навязчивые мысли есть
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Какую дозу принимаете?
Клиент
Татьяна Александровна, 1 таблетку в день утром 10 мг получается
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если эту дозу пьете именно 4 недели уже и остается симптоматика необходимо повышать до 12,5 мг, через неделю 15 мг, и на 15 мг оценивается результат через 4-5 недель. Недостаточные дозы , в последующем ведут к возвращению симптомов. И конечно психотерапия, улучшает результат лечения
Клиент
Татьяна Александровна, да вроде помогает, 4,5 месяца так пью уже. До приема было состояние, что не радуюсь тому, что раньше радовало, с людьми не очень любила общаться из-за того, что ощущала, что не могу весь спектр эмоций ощутить (это у меня с 2019-2020 примерно было), а по части тревожности она началась полтора года назад, когда резко бросила курить, была неделя панических атак, потом прошло, психолог тогда был, но на стрессе постоянно появлялось чувство комка в груди в течение года, что тяжело выдох делать спокойно. Сейчас такого нет, а про взаимодействия с людьми, я очень люблю теперь ходить в гости, плюс радость появилась искренняя, какой не было
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, ничего страшного не будет, не переживайте.
Продолжайте прием по возможности и все.
Как вернетесь к приему состояние сразу стабилизируется.

Не стоит себя накручивать из-за пропуска препарата пары дней, поэтому тут желательна и психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психоетарпевтом/психологом).

Попробуйте параллельно начать чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Клиент
Артур, спасибо большое за рекомендацию!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ничего страшного. Постарайтесь себя не накручивать, если чувствуете ухудшение, можно принять противотревожный препарат однократно