Тест на тракцию

Здравствуйте. В три месяца, 28 февраля на осмотре у педиатра ребенок не подтянулся и не сгруппировался совсем нисколько. Делали массаж несколько раз, сейчас продолжаем, у массажиста также ребенок не выполняет тест. Голову с опорой на предплечья держит, на животе не любит лежать. За предметом следит, за игрушками тянется, берет и перекладывает из руки в руку, агукает, переворачивается на бок и с живота на спину, контакт рука- рот есть. Скажите, пожалуйста, какие обследования рекомендуются в таком случае? Нужно ли в 4 месяца снова проходить педиатра? Проверять прибавку веса? Подскажите, также нормальная ли прибавка к третьему месяцу 765гр?

Гемангиома на пальце
3 года

добрый день, педиатра мы посещаем каждый мес регулярно до 6 мес, если говорить о развитии малыша, он переворачивается со спины на живот через обе стороны ( и левую и правую), прибавки в весе допустимые минимальные первые 3 мес жизни это 800 гр в месяц, сколько прибавляли в первые месяцы? питание ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Питание: первые два месяца СВ, с третьего месяца перешли на ГВ. переворачивается со спины только на бок вправо (влево пару раз было). Со спины на живот только с моей помощью. Еще ортопед ставил правостороннюю позиционную кривошею в 1,5 месяца.
Первый месяц жизни: прибавка от веса от рождения 645 гр.
Второй месяц : прибавка 900гр
Третий месяц: 765гр

Добрый день, набор веса допустимый, по поводу кривошеи нужно использовать позиционную терапию, массаж, если не пройдёт можно сделать узи шейного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в данный момент привычный наклон головы ушел практически совсем, ребенок поворачивает голову в обе стороны. То, что ребенок не группируется и подтягивается во время теста, это может свидетельствовать о каких-либо нарушениях в развитии?

Принятый ответ

Нет, это говорит о низком тонусе, что и мешает двигательному развитию, поэтому нужно механически мышцы стимулировать, обязательно выкладывать на живот, даже если плачет, подняли успокоили, положили, для ребёнка это тренировка

Здравствуйте, какое питание получает малыш - ГВ, искуственное? Какой тонус мышц у ребëнка сейчас : мышцы напряжены, расслаблены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Павлович, первые два месяца было смешанное питание, сейчас только ГВ. Массажист сейчас говорит, что небольшой тонус есть в левой ручке и ножке

По весу прибавка нормальная. Вы писали, что вам ставили кривошею - она объясняет дистонию (нарушение тонуса) Необходимо детальнее обследовать шейный отдел : УЗДГ сосудов шеи, транскраниального перехода, головного мозга с целью оценки кровообращения - так же влияет на тонус мышц. Кроме этого нужен рентген шейного отдела с целью оценки состояния шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции и в положении сгибания и разгибания шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Павлович, УЗДГ - это УЗИ с доплерографией?

Принятый ответ

Ультразвуковая доплерография

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки состояния мышц шеи и соотношения позвонков относительно друг друга.
Педиатра Вы проходите с малышом ежемесячно до года.
Прибавка нормальная.

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Педиатра нужно проходить ежемесячно. Прибавка нормальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, если ребенок спит всю ночь без просыпаний, нужно ли его будить на кормление? Пару раз я пробовала прикладывать, но она не стала просыпаться

Если при этом хорошо набирает вес то не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, не критично то, что ребенок не выполняет тест на тракцию? не нужно делать рентген, УЗИ?

Принятый ответ

Нет.