Консультация онколога /

Химиотерапия — вопрос №243351

При обследовании по поводу болей в желудке у мужа нашли рак 2 стадии, оперировали (резекция 2/3 желудка). гистология - опухолевого роста в краях резекции нет. После выписки проблемы с урологией, принимает антибиотики, лежит с катетером дома. Прошло три недели с момента операции. Меня беспокоит вопрос, Нужна ли химия? Оперирующий врач ничего про нее не сказал, а когда вставали на учет, врач сказал ее делают в течение месяца

Онколог
Здравствуйте! Напишите точное описание гистологического заключение. И какие жалобы со стороны мочеполовой системы беспокоят мужа? По поводу химиотерапии - назначать или нет решает консилиум врачей.
Клиент
Гистология рак желудка сT3N0M0 Зиверт III - В краях резекции опухолевого роста нет, опухоль представлена железистыми и тубулярными структурами из относительно мономорфных атипичных клеток, прорастает до серозной ткани; в л/у гистиоцитоз синусов, большой сальник типичного строения
В данный момент гнойные выделения из уретры и сгустки крови из катетера. На фоне цефтриаксона сильные боли в мышцах ног

Онколог
Катетер уретральный? И если да, промывание его? Чем? Как часто? В любом случае лечение антибиотиками надо продолжать, промывать катетер почаще раствором фурациллина. Чтобы уменьшить кровотечение - транексам 500 мг 2 раза в сутки. Гистоблоки на ИГХ желательно отправить и пройти консилиум. На усмотрение врачей специалистов и по состоянию пациента уже решат, стоит или нет проходить химиотерапию.
Клиент
Промывать катетер не очень-то получается. Антибиотики продолжаются вторую неделю (цефтриаксон), в результате из-за сильных болей в мышцах практически не может вставать. Боли ослабевают по непонятной причине только в середине ночи, ненадолго
Онколог
Всё зависит от гистологии.
Клиент

Что касается катетера, промывать указаний не было. После совета А.Андреева я купила шприцы и пробовала промывать физраствором, но не похоже чтобы это было эффективно. Я не специалист, хотя процесс кажется тривиальным
Онколог
хорошо посмотреть рецепторы в опухоли (her2). Если нет серьёзных сопутствующих заболеваний и пациент не стаческого возраста химеотерапию назначают. Это решают на консилиуме в онкодиспансере .
Клиент
Есть ли срок выполнения химии после операции? Сейчас он очень слаб из-за урологических проблем - воспаление, антибиотики, ноги плохо ходят
Онколог
да обычно в течении месяца.
Клиент
операция 2 апреля была
В любом состоянии делают химию?
Онколог
Ну конечно не в любом состоянии . Нужен осмотр пациента и чтоб анализы крови были в порядке.
Клиент
Евгений, спасибо за консультацию