Консультация нейрохирурга /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №2433642

Добрый день, уважаемые доктора! Сыну 18 лет, уже полгода сильно болит поясница и немеет, горит кожа на ноге (фото прикладываю, где болит) и в ягодице боль, уже начал хромать. Спасается только обезболивающими. Сегодня прошли мрт. Заключение прикладываю. Прошу совета о дальнейших действиях. Заранее спасибо!

Невролог, Детский невролог
Добрый день, грыжа между 4 и 5 поясничными позвонками описана достаточно крупная, сейчас чтоб снять боль можно использовать габапентин 300 мг 3 раза в день, постепенно при неэффективности увеличивая дозировку до 5 капсул ( увеличиваем каждые 3 дня), НО также нужна консультация нейрохирурга с результатами МРТ, взять диск с собой надо.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!!!

Невролог
Добрый день У ребёнка крупная грыжа между диском L4 и L5, грыжа секвестрированная то есть фрагмент позвоночного диска провисает в позвоночный канал туда где проходит корешки спинного мозга. Размер грыжи такой, что она суживает просвет позвоночного канала, то есть в вашем случае медикаментозное лечение может только приглушить болевые ощущения на время, полностью ситуацию поправить невозможно. Это показания к оперативному лечению, то есть удаление межпозвоночной грыжи. Пока можно начать принимать нестероидное противовоспалительное например артоксан внутримышечно один раз в день шесть дней параллельно Дексаметазон по 4 мг внутримышечно три - пять дней и препараты габапентина например тебантин по 2 таблеточки на ночь с дальнейшим увеличением дозировки при необходимости до 4 таблеток в сутки равномерно распределяя в течение суток, тем временем обратиться к нейрохирургу с целью планирования оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Записались к врачу на 25 аж. Елена, а вы не знаете в армию с таким диагнозом берут? Он то хочет идти, а я вот не особо в наше время
Невролог
В армию точно нет. Во всяком случае до и год после операции 100%
Клиент
Спасибо большое!!!
Невролог
Онемение это одно из проявлений, самое безобидное. В данном случае проблема- инородное тело в позвоночном канале, грыжа то есть. Основное грозное осложнение- паралич ног и тазовых органов. В вашем случае будет оперативное лечение 99,9%
Клиент
Эх... В 18 лет... Елена, спасибо большое за помощь!!! ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ крупная грыжа l4-l5 с секвестрацией-тенденцией к отрыву части от основной грыжи.
Абсолютными показаниями к операции считаются-тазовые нарушения, парезы(слабость) в ногах, неэффективность медикаментозного лечения.
Нужна очная консультация нейрохирурга с диском МРТ.
Но для начала медикаментозное лечение, рассмотрите такую схему:
Таб.Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней;
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(рецептурный препарат, отменять в обратном порядке).

Из физиолечения рассмотрите лазеротерапию и ударно-волновую терапию, массаж, ЛФК при уменьшении болевого синдрома
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! А если уже то место, что я вам скинула, немеет это, считается показанием операции?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не считается
Показания я Вам выше написала, онемение сюда не относится
Невролог
Здравствуйте
У Вашего сына дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль с иррадиацией в ногу , чувствительные нарушения , может быть слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходима также консультация нейрохирурга.
Показания к хирургическому лечению при грыже.
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ!!!
Клиент
Лилия, мы кололи деклофенак, ещё какие - то уколы, пили немисулид, найз. На момент лечения боль стихала, но после лечения вновь возвращается. Есть ли смысл лечения?
Клиент
Вспомнила препараты:ксефокам, мексидол, дексаметозон
Невролог
Если эффекта нет от терапии в течение 1-2 месяцев , в таком случае консультация нейрохирурга. Попробуйте принимать лечение , которое расписала выше.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае рекомендую очно с диском к нейрохирургу для решения вопроса об операции! Если есть признаки ишемии корешка операция показана!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Клиент
Записалась на приём 25 числа аж. А вы не подскажете, с таким диагнозом в армию берут? Он-то хочет идти, а я вот не против если не пойдет
Нейрохирург
В данном случае нужно решить вопрос об операции, если после не будет неврологического дефицита в армию отправляют!