Риск ботулизма

Здравствуйте! Собрали бруснику, перебрали и забыли в закрытом пластиковом ведре на три дня, при комнатной температуре (дома тепло). Ягода намокла, закисла. Прежде чем выбросить, попробовала две штуки, глотать не стала, но во рту раскусила. Я очень мнительный человек, теперь думаю, а вдруг там был ботулотоксин. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск и что нужно делать в таком случае.

40 лет

Здравствуйте!
Возбудитель ботулизма живет только при отсутствии доступа кислорода, в анаэробных условиях.
Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя.
В Вашей ситуации таких условий для прорастания спор не было, риска заразиться ботулизмом нет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а то, что ягода стояла в закрытой пластиковой банке с крышкой (от краски), разве это не те самые условия с отсутствием доступа кислорода? Еще и в тепле? С моей мнительностью это просто катастрофа)))

Принятый ответ

Нет, это не те условия, нужен вакуум, совсем условия без кислорода. Под крышкой кислород был, не стоит переживать, никакой опасности не было.

Принятый ответ

Здравствуйте,нет,риска заболеть в такой ситуации нет,если бы Вы сварили варенье из немытой ягоды,тогда как вариант-возможно.Сейчас беспокоиться не о чем

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска заражения ботулизмом в описанной вами ситуации абсолютно нет.
Бактерии погибли и нет герметичности упаковки. Все условия для благоприятного размножения этой бактерии отсутствуют. Можно не волноваться!

Принятый ответ

Здравствуйте! это Не анаэробные условия, риска по ботулизму нет, не переживайте