Мёд в пищу ребёнку в год и три месяца
Добрый день! Случайно дали ребёнку в год и три пол чайной ложки каши,в которую был добавлен мёд. Мёд с частной пасеки,не фабричного производства. Аллергии не возникло,но пугает информация,что мёд так рано давать нельзя из-за риска ботулизма. Насколько это может быть опасно для ребёнка,учитывая маленькую дозу? Нужно ли что-то предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте,ни чего страшного нет,мед до 3 лет, запрещен,так как сильная аалергия,мгновенная может быть,ботулизм ни как здесь не передастся,не переживайте,просто поите ребенка водой 40 мл на кг веса и будет всё хорошо ?
Анна Николаевна, спасибо огромное!
Анна Николаевна, спасибо!
Здравствуйте
Это не опасно, специальных действий никаких не требуется
Мёд не рекомендуется для употребления детьми из - за риска развития аллергических реакций
Наталья Сергеевна, большое спасибо!
Здравствуйте, Анастасия, мёд это сильный гистаминолибератор, это в первую очередь. Сейчас рекомендую наблюдение, увеличить питьё и держать наготове антигистаминные препараты, надеюсь что не понадобятся, но пусть будут где-то рядом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Здравствуйте.
Никакого риска развития ботулизма нет.
Мед является аллергеном, поэтому рано вводить его не рекомендуется.
Если ребенок перенес его хорошо, то ничего делать не нужно.
Ирина Анатольевна, большое спасибо!
Здравствуйте
Ничего страшного, совершенно! Мед не рекомендуется детям из-за аллергической реакции , если у малыша после него не появилась высыпаний, то все хорошо
Галина Александровна, большое спасибо!