Консультация гастроэнтеролога /

Назначение лечения — вопрос №2454776

Здравствуйте, ребёнку 3 года
Год после перенесенной инфекции не можем восстановить стул ,есть небольшие сдвиги
Пропили форлакс ,лактулозу, кучу пробиотиков за это время .ходим в сад ,постоянно цепляет глистов , вот проглистогонила з дня назад пирантелом, после него туго сходил очень и появилась небольшая кровь на бумаге, прописали облепиховые свечи
Сегодня сходили на узи ,сказали что хронического нечего нет ,но в толстом кишечнике слизь ,сказали дисбактериоз, что ребёнок просто недолеченный и из за этого идёт нагрузка на поджелудочную, сказали пропить ферменты и пробиотики +гутталакс в теч месяца и отказ от молочки
Но это нам сказал врач узи ,к сожалению гастроэнтеролога в нашем городе днем с огнём не сыщешь....
Назначьте пожалуйста как правильно все принимать ,вес 15 кг
Заберу его из сада ,что бы была реально безмолочная диета ,пробовала в саду кормить отдельно ,бесполезно

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте! Молочку исключить только а том случае, если видите связь запора с употреблением молочных продуктов. Изменения на узи носят обратимый характер, это может быть реакция на перенесенную инфекцию, приём каких-то продуктов, запоры и т д. Дисбактериоз не причина, это следствие того же самого запоры.
Препаратом выбора в лечении запора в детской практике является макрогол. Поэтому диета с премиущественным содержанием клетчатки (апельсины, яблоки, морковь, свёкла и т.д), питьевой режим, форлакс по 15 гр первые 3 дня, далее по 6гр в сутки в течение 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата по 2 гр в неделю. Принимать препарат нужно столько сколько это необходимо, лн не вызывает привыкания в отличие от гутталакса. Если запоры упорные, то исключить целиакию и заболевания щитовидной железы. Как правило, запоры возвращаются если доза была неправильно подобрана либо курса было недостаточно, сейчас дозу написала по массе тела.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, у нас запоры не упорные ,раз в 3 дня ,вот после пирантела стал тверже, но ходим так же раз в 2-3 дня ,скажите пожалуйста правильно ли нам прописали облепиховые свечи ?
И скажите пожалуйста, т е нам основное нужно лечить кишечник и тогда поджелудочная придёт в норму или нужно ещё добавить ферменты
Гастроэнтеролог, Педиатр
Упорные это когда не поддаются лечению слабительными препаратами. Облепиховые свечи, конечно, можно вставлять, но пока не будет мягкого стула попа так и будет рваться от толстого и твёрдого кала, поэтому для лечения трещины в первую очередь нормализовать стул.
Да, лечить нужно кишечник, если б была патология поджелудочной железы, то были бы жидкий стул, жирный, боли в животе, вздутие вздутие, частая отрыжка
Клиент
Наталия Юрьевна, у него часто кислый запах изо рта по утрам и слюны как будто много ,сглатывает
Но желудок сказали спокойный на узи
Это может быть все как следствие запоров и неправильной работы кишечника
Скажите пожалуйста и пробиотики нужно добавлять
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кислый запах может быть только при забросе кислого желудочного содержимого, то есть при патологии сфинктера, который находится между желудком и пищеводом, в идеале это проведение ФГДС. Но можно, например, узи с водно-сифонной пробой.
Пробиотики можно, но любой пробиотик выйдет с калом, поэтому нужно сбалансированно питаться, включить в рацион клетчатку, она является питательным субстратом для наших собственных бактерий.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Запор, вздутие живота, то есть повышение внутрибрюшного давления может провоцировать заброс из желудка в пищевод