Консультация терапевта /

Боль в кишечнике — вопрос №2434007

Здравствуйте!
После последней менструации начались проблему с кишечником.
До этого я была склонна к запорам , но последние недели две-три начались боли внизу живота в области кишечника, запоры , а если хочу в туалет, то как барашек.
Сейчас болезненность сохраняется , что осень беспокоит.
Как можно решить эту проблему?
Скорее всего у меня срк, тк были периоды наоборот жидкого стула по несколько дней, обильное газообразование

Можно ли сдедать клизму моделакс-н?
Пропить дюфалак?
Подскажите, пожалуйста

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую тримедат 200мг 3р 15 дней
Фитомуцил 1 пак на стакан воды тёплой и плюс стакан воды
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько мягко действует моделакс-н?
Просто боюсь спазмов сильных в животе и тп

Терапевт
Не должно быть сильных спазмов
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Похоже, что у вас могут быть симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК), особенно учитывая чередование запоров и жидкого стула, а также боли и газообразование. Однако для точного диагноза СРК важно исключить другие возможные причины этих симптомов (например, воспалительные заболевания кишечника, непереносимость пищи и т.д.), что можно сделать после консультации с врачом.

Для временного облегчения состояния можно рассмотреть следующие меры:

1. Клизма:
- Микроклизма Микролакс или Моделакс-Н может помочь при острой задержке стула, если другие средства не эффективны. Однако это временное решение, и его не стоит применять слишком часто, чтобы не нарушить естественную работу кишечника.

2. Дюфалак (или другие лактулозные препараты):
- Этот препарат мягко стимулирует работу кишечника, увеличивая объем стула и делая его более мягким. Он обычно безопасен для длительного применения при запорах. Начните с небольшой дозы (например, 10-15 мл в день), а затем, по необходимости, увеличивайте дозу, следуя инструкции.

3. Питание и образ жизни
- Увеличьте потребление клетчатки: фрукты, овощи, цельнозерновые продукты.
- Пейте достаточно воды: это поможет избежать запоров.
- Физическая активность: даже ежедневные прогулки могут стимулировать работу кишечника.

4. Пробиотики:
- Некоторые исследования показывают, что пробиотики могут помочь при СРК и других проблемах с кишечником. Рассмотрите прием пробиотических добавок или продуктов, богатых пробиотиками (например, йогурт или кефир).
Капс Линекс 2 раза в день 10 дней
5. Антиспазматические средства (по назначению врача):
- Если боли в кишечнике связаны со спазмами, врач может порекомендовать спазмолитики, такие как Дюспаталин.

6. Психоэмоциональный фактор*
- Стресс может ухудшать симптомы СРК, поэтому расслабляющие практики (медитация, йога) могут быть полезны для контроля симптомов.

Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько мягко действует моделакс-н?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
*Моделакс-Н содержит макрогол, который действует как осмотическое слабительное, увеличивая объем жидкости в кишечнике, что способствует более мягкому опорожнению кишечника. Это лекарство обычно считается мягким и щадящим для желудочно-кишечного тракта. Оно не вызывает резких спазмов или внезапных позывов к дефекации, как некоторые другие слабительные средства.

Как снизить риск спазмов:
- Начните с минимальной рекомендованной дозы.
- Убедитесь, что пьете достаточное количество воды во время приема.
- Если у вас чувствительный желудок или склонность к спазмам, принимайте средство в спокойной обстановке, чтобы можно было расслабиться.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Клизму сделать можно, но не на постоянной основе, единоразово.
Вот дюфалак можно принимать длительно, он резко не нарушит моторику кишечника, будет аккуратно способствовать увеличению перистальтики. Разовая доза 30 мл, принимайте один или два раза в день. Опираясь на свои ощущения.
Добавить больше слабительных продуктов. Много пить жидкости. Не меньше 2 л в сутки.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько мягко действует моделакс-н?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, сильных спазмов не будет, не переживайте.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться для исключения органической патологии со стороны жкт: оак с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, глюкоза, липидный профиль, СРБ), УЗИ ОБП, кал на фекальный кальпротектин (за 3 дня до сдачи принимать слабительные препараты нежелательно), дыхательный водородный тест на сибр, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на гельминты методом парасепт трехкратно
В рацион добавьте больше растительной клетчатки, увеличьте питьевой режим, физическую активность.
Можно принимать форлакс по 1 пак на ночь до нормализации стула. Препарат мягкий, не вызывает привыкания