Расшифровка анализа
Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации , беспокоит вздутие живота , также выпадение волос и пробелы с кожей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ кала не несёт необходимой информации, связанной с вашими симптомами.
Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- уреазный дыхательный тест на сибр, что является частой причиной вздутия,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- узи внутренних органов
Для снятия симптомов рекомендуется использовать метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты , хлебобулочные изделия и бобовые
.
Принятый ответ
Добрый день!
По общему анализу крови минимальное снижение гемоглобина (на 1 единицу), при нормальном значении ферритина и железа - допустимо.
Снижение лейкоцитов умеренное - не переносили ли ранее вирусную инфекцию?
Также есть снижение витамина Д, по свременным представлениям от 20 до 30 ед считается условной нормой, но для профилактики можно пропить курс 2000 МЕ ежедневно 2-3 мес
Вздутие часто ассоциировано с характером питания - необходимо минимизировать простые углеводы, сахар, свежие фрукты, овощи (лучше употреблять отварные/тушеные), ограничить бобовые, газированные напитки, алкоголь
Также для уточнения характера вздутия - УЗИ брюшной полости, дыхательный тест на СИБР
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Так же признаки дефицита витамина Д.
В таких ситуациях обычно рекомендуется восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек \сорбифер \ ферретаб 1 таб 2р\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин, так же аквадетрим 7000МЕ \сут 1 мес с динамикой анализа крови на вит Д.
Для уточнения причин анемии обычно рекомендуется дообследование – ФГДС,кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Марина Евгеньевна, пришли результаты дыхательного теста Сибр. Результаты также загрузила
СИБР отрицательно. Возможно речь идет о функциональными вздутии живота.
функциональное вздутие, связанное с висцеральной гиперчувствительностью и аномальным транзитом кишечного газа.Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать дискомфорт: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно можно рекомендовать : метеоспазмил 1капс 2р\сут 1-3мес,эспумизан после каждого приема пищи и на ночь 14дней и по требованию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рената. Обращает на себя внимание снижение гемоглобина, и недостаток витамина Д.
Необходимо восполнить дефицит витамина Д.
Дообследовать анемию: железо ферритин в12 сдать, сдать анализ на скрытую кровь в Кале.
Необходимо добиться уровня ферритина 40-50.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на сибр отрицательный . Небольшое снижение гемоглобина . Ферритин желательно должен быть от40 -60 . Можно восполнить запасы препаратами железа . Так же , есть снижение витамина D . Препараты вит D можно принимать в дозе 2000ед в день 1 месяц .