Консультация педиатра /

Болит живот у малыша — вопрос №2278495

Здравствуйте! Малышке 3 месяца и 10 дней, и у нас до сих пор проблемы с животом
Когда родилась, могла какать по 8 раз в день жидко, с кислотой, потом вообще начались запоры какие то, ходила только с трубочкой, но также жидко
Сейчас ходит нормально, но со слизью и с пеной
Уже что только не перепробовала, и лактазар, и капли Колиф (подозревала лн)
Ничего не помогает особо
Также бывал светло зеленый стул
Педиатру сказала, она думает что какая то инфекция возможно в кишечнике
Прописала без анализов пиобактериофаг поливалентный очищенный
Вот не знаю давать это лекарство или нет, живем мы в маленьком городе, врачи не особо компетентные
Анализы сдать сможем только позже (что-то у них с лабораторией)
Но ребенок страдает с животом каждый день, даже поесть особо не может, в животе слышно как бурлит, глотать ей больно из за этого
Не знаю уже что делать…

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
По описанию стула у малыша и правда есть проявления ЛН. Как и по сколько вы давали лактазар и колиф? Копрограмму не сдавали ?
Не пробовали давать пробиотики (Баксет беби например)?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова,Здравсткйте! давала лактазар в каждое кормление в 1 месяц, но начались от него запоры, больше не стала давать
Неделю назад опять попробовала, давала в каждое кормление по одной капсуле, результата особо не увидела, как было больно ходить в туалет, так и продолжилось
Капли Колиф даю 4 капли на каждое кормление (ночью пропускаем) тоже не увидела особо результата
Давала эспумизан, боботие, укропную водичку, саб симплекс, результата нет
Копрограмму пока что нет возможности сдать

Педиатр
Малыш на каком вскармливании ?
Клиент
Мария Александрова, Грудное вскармливание
Педиатр
На данный момент я бы рекомендовала сдать копрограмму, а затем начать приём Баксет бейби ( 14 дней), а также продолжить колиф.
Вам можно кушать молочные продукты, но умеренно (в небольшом количестве).
Если же нет возможности сдать копрограмму, то начните приём баксет бейби уже сейчас.
Бактериофаги назначаются все таки с учётом установленного наличия возбудителя.
Нормализации микрофлоры на фоне Баксет и параллельно приём фермера (лактазар или колиф), должны помочь.
Клиент
Мария Александрова, здравствуйте еще раз, я даю ребенку уже 4 день капли Колиф в каждое кормление, стул стал гуще, но пена до сих пор осталась в большом количестве, живот также продолжает болеть
Педиатр
Здравствуйте. Есть возможность приложить фото кала ?
Педиатр
Вам нужно найти возможность сдать копрограмму
Клиент
Мария Александрова, приложила
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдавать копрограмму. И по описанию точно есть лактазная недостаточность. Давать перед кормлением лактазар. В каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, Здравсвуйте! Нам назначил педиатр пиобактериофаг поливалентный очищенный, нужно ли его давать? Они считают что есть какая то инфекция по описанию, без анализов. И с чем может быть связан зеленый стул? С лактазной недостаточностью?
Педиатр
Я думаю что нк нужно , пока вы не сдали анализы.
Педиатр
Зелёный стул может быть и в норме. Но стул у вас очень жидкий
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте еще раз, я даю ребенку уже 4 день капли Колиф в каждое кормление, стул стал гуще, но пена до сих пор осталась в большом количестве, живот также продолжает болеть
Педиатр
4 дня это мало. Эффект будет минимум от 2 -3 недель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию у ребёнка лактазная недостаточность, даём в молоко фермент лактаза, есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза или Изикол-бэби. Часть молока сцедить, ферментируем и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди. В каждое кормление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравсвуйте, я даю ребенку лактазар, колиф уже второй день, особо результата не вижу, животик так и продолжает болеть
Нам назначил педиатр пиобактериофаг поливалентный очищенный, нужно ли его давать? Они считают что есть какая то инфекция по описанию, без анализов. И с чем может быть связан зеленый стул? С лактазной недостаточностью?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
зеленый стул вариант нормы. Ваш педиатр видит очно клинику, поэтому можно попробовать прием бактериофага.
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить лактазную недостаточность. Чаще всего у детей встречается транзиторная (временная) недостаточность лактозы из-за возрастных особенностей кишечника, но она обычно не вызывает у ребенка серьезного дискомфорта и не требует терапии. Добавляйте Лактазар в каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, Здравсвуйте! Нам назначил педиатр пиобактериофаг поливалентный очищенный, нужно ли его давать? Они считают что есть какая то инфекция по описанию, без анализов. И с чем может быть связан зеленый стул? С лактазной недостаточностью?
Педиатр
Зелёный стул может быть и в норме, цвет не показатель инфекции.Я думаю, что без потверждения бактериальной природы инфекции не нужно давать бактериофаг никакой!
Клиент
Гулизар Рустамовна, Спасибо вам большое! Нам еще прописали железо, можно ли совмещать с лактазаром?
Педиатр
Совмещать можно.Но какой у вас уровень гемоглобина?Просто в этом возрасте у детей физиологическая анемия, которая не требует лечения и, как правило, проходит самостогятельно.
Клиент
Гулизар Рустамовна, здравствуйте еще раз, я даю ребенку уже 4 день капли Колиф в каждое кормление, стул стал гуще, но пена до сих пор осталась в большом количестве, живот также продолжает болеть
Педиатр
Здравствуйте!
Ещё рано оценивать эффект, продолжайте лечение.
Педиатр
Здравствуйте
Принимать фаги не нужно, в современной медицине нет такого диагноза как дисбактериоз, анализ этот сдавать не нужно, он не информативный, микрофлора кишечника меняется каждый день

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы

Добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

По фото стул характерный для ребенка этого возраста, некоторое количество слизи допустимо, ферментативная система ещё незрелая
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Спасибо вам большое! Нам еще прописали железо, можно ли совмещать с лактазаром?
Педиатр
Приложите результат анализа

Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, как правило, принимать препараты железа не требуется
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте еще раз, я даю ребенку уже 4 день капли Колиф в каждое кормление, стул стал гуще, но пена до сих пор осталась в большом количестве, живот также продолжает болеть
Педиатр
Здравствуйте
Эффект от применения фермента оценить через 2 - 3 нед
Педиатр
Пиобактериофаг бы не стал давать, препарат без доказанной эффективности.
Если ребенок при всём этом набирает вес, растет и развивается, значит инфекции нет.
Педиатр
Здравствуйте! Бактериофаг в вашем случае не нужен.
Колиф или Лактазар продолжать при каждом кормлении до 6 месяцев.
Зелёная окраска стула может быть и у здоровых детей, это не признак инфекции.

Малышу сдать копрограмму, с реакцией на белок и скрытую кровь в кале.

Если нет возможности сдать кал, то вам диету с исключением белка коровьего молока (то есть убираем из рациона говядину, молочные продукты), если в течении 2х недель на фоне вашей диеты наступает улучшение, то у ребенка помимо ЛН имеется АБКМ.

Но, лучше кончено сдать копрограмму.
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, я даю ребенку уже 4 день капли Колиф в каждое кормление, стул стал гуще, но пена до сих пор осталась в большом количестве, живот также продолжает болеть
Педиатр
Эффект наступает через 1-1,5 недели. Пока рано оценивать эффект действия препарата.
Клиент
Анна Андреевна, но ей стало еще тяжелее ходить в туалет, стул стал вообще одной пеной, какой то блестящий
Педиатр
Тогда помимо Колиф, переходите сами на диету с исключением белка коровьего молока. Так как часто лактазная недостаточность сочетается с АБКМ.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать копрограмму
По описанию у малыша ЛН
В каждое кормление нужно давать препарат «Лактазар», эффект от приема сможем оценить спустя 14 дней
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, принимаем капли Колиф уже 4 день, стул стал гуще, но пенится очень сильно
Животик до сих пор болит, сходить в туалет ей стало тяжелее