Консультация гастроэнтеролога /

Примеси в кале, боль, газы — вопрос №2434076

Здравствуйте, с июля началась слизь после метеоспазмила, до этого было переодически метеоризм, проблемы по здоровью все никак не решу, слизь была и в кале, и бывает без, крайний месяц её особо не было, но было бурление, газы, вибрации, звуки и боль лёгкая внизу живота, колоноскопия пройдена, думали на сибр но лечение альфонормикс не подошёл, сменила на метронидазол, помогло но слабо, так же почти месяц пью максилак, проблем со стулом не было и нет, вчера решила выпить боботик и сразу началась идти слизь, газы, сегодня вроде слизь прекратилась, очень переживаю, врач назначил тримедат, и ещё пью бактистатин, подскажите пожалуйста что можно ещё сделать, не особо понимаю свой диагноз

Возраст: 32

Хронические болезни: Субк. Гипотериоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если ранее не сдавали , то в качестве диагностики рекомендую сдать антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулин А , для исключения целиакии ( может быть газообразование, слизь)
Сдавали ли на сибр дыхательный тест ?

Можно заменить метеоспазмил на пепсан Р 3 раза в день до еды за 30 минут 1 месяц
Клиент
На сибр не делала, сложно найти

Клиент
А скажите какой диагноз предположителен? Как поняла катаральный колит ни о чем не говорит особо
Гастроэнтеролог
Биопсию не брали при колоноскопии?
Клиент
Нет, диагност вообще сказал, что все хорошо, единственное что покраснение местами было немного
Клиент
Как я поняла в биопсии не нуждалась
Гастроэнтеролог
Да, катаральный значит что имеются покраснения , но без биопсии узнать есть ли там воспаление не сможем
Чаще это может быть реакция слизистой на процедуру
Клиент
К сожалению это все что знаю, была без седации видела и слышала что говорил специалист, проходить повторно не хочется, но и как поняла маркер воспаления в норме, это же хороший знак? Просто слизь на боботик проявилась, может такая теперь у меня реакция на семетикон
Гастроэнтеролог
Конечно возможна реакция, но вас же это беспокоило и не только на Боботик
Да, фекальный кальпротектин нормальный , поэтому сейчас повторно делать колоноскопию не нужно

Попробуйте заменить, ранее написала вам препарат, и понаблюдать за симптомами
Клиент
А можно ещё спросить у вас срк возможен как вариант в моем случае? И можно ли применить ещё линекс форте или не стоит? Баститанин приняла вроде по самочувствию нормально, пепсан р куплю
Гастроэнтеролог
Пока не стоит принимать пробиотики
Гастроэнтеролог
Срк под сомнением у вас , клиника болевая не выраженная, стул регулярный
Клиент
Стул да чаще регулярный и оформленный, оч редко запор и редко и то полужидкий 1 раз, диарея лишь при отравлениях, в июне было от черешни, возможно там что то и случилось, боль есть конечно после метеоризма и вот таких выделений
Гастроэнтеролог
При метеоризме боль может присутствовать от растяжения петель ктшечника
Клиент
А можно ещё спросить а вот катаральный колит может приводить к болезни крона или язвенному колиту? Очень страшно, я мнительная, боюсь запустить что то
Гастроэнтеролог
Данных за взк визуально не описывают
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным прикрепленных исследований воспаления в кишечнике нет. Прикрепите протокол колоноскопии
Клиент
Он там, левосторонний катаральный слизистый колит, больше ничего не найдено
Терапевт, Гастроэнтеролог
колит может быть поставлен только по результату гистологического исследования, а не на глаз эндоскописта!
Клиент
Там кроме покраснений местами ничего не было ??‍♀️а так все хорошо, ни язв, ни полипов, строение нормальное, как поняла кроме этого поставить особо было нечего
Клиент
Но у меня кальпротектин в норме, как понимаю с таким показателем колоноскопия вообще не нужна
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, норма кальпротектина и описание колоноскопии говорит об отсутствии ологии кишечника
Клиент
Подскажите тогда что думать, конечно есть связь с моей тревожностью, я мнительная, ипохондрик, но стул без проблем абсолютно, тест на сибр не легко найти, да и альфа-нормикс не подошёл,хотя эффективность от него все же была, правда побочки сильнее, инфекций как понимаю тоже нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
С тримедата есть улучшения?
Сдавали ли тест на сибр?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
С тримедата есть улучшения?
Сдавали ли тест на сибр?
Клиент
Тест на сибр не делала, но альфа-нормикс все равно не могу принимать из-за побочек, тримедат ещё нет, выпила бактистатин только
Терапевт, Гастроэнтеролог
Попробуйте тримедат. Он нормализует моторику жкт и уменьшает газообразование. По механизму действия отличается от метеоспазмила и боботика
Клиент
Подскажите а от чего все же слизь, если воспаления нет, инфекций как таковых тоже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Слизь может и в норме быть. Часто при СРК она встречается.
Может быть перед этим болели чем-нибудь? Или стресс был?
Клиент
Я помню в июне было 2 пищевых отравления с диареей, я особо не лечила кроме смекты и лоперамида, в июле началась слизь, но ещё ситуация в том что я тревожна и мнительна, особенно тема здоровья, из за этого я оч переживаю, все время слежу есть ли слизь, на какое то время перестала смотреть и её вроде тоже не стало, пока боботик не выпила, вчера и сегодня выпила бактистатин и слизь пропала, и метеоризм тоже и урчание, но и стул закрепил, сухенько выходит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда возможно это постинфекционный срк
Обычно в течение нескольких месяцев все нормализуется
Если психоэмоциональный фон сейчас не очень, то можно обратиться к психотерапевту для назначения когнитивно-поведенческой терапии или медикаментов
Клиент
Ещё забыла добавить 2 орви за лето возможно тоже осложнило ситуацию, а можно у вас ещё спросить по пробиотику, я допиваю максилак и хуже не стало от него, наоборот лакто, бифидо выросли по анализу, но врач поменял тактику и назначил линекс форте, скажите этот препарат хороший? Читала есть пробиотики наоборот от вздутия и метеоризма, если знаете хорошие варианты подскажите)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Бак сет форте хороший препарат