Консультация невролога /

Подскажите пожалуйста почему начались головные боли (напряжение в голове) — вопрос №2434133

Здравствуйте!

Наблюдаюсь у врача-невролога:

В 2023 году была жалоба на панические атаки, поставили астено-депрессивный синдром + ПА, принимала ципралекс + Атаракс вечером по пол таблетки за месяц все как рукой сняло.

На данный момент, месяц назад началась депрессия, с отсутствием аппетита, тревожное расстройство , НО: без панически атак, состояние не такое тяжелое , как в прошлом году. Назначили Золофт (50 мг) ( ц таб 1 раз в день утром 3 месяца (начать с половинки таб 1 раз в день первые 4 дня) + Атаракс (25 мг половинка таблетки на ночь 25 дней)
Месяц пропила атаракс чуть больше чем было сказано т.к в Упаковке было 28 таблеток , и самое главное: не посмотрела в рецепт и пила весь месяц по целой таблетке Атаракса , но врач сказал это ничего.

Отменила атаракс как пропила и стало хуже через неделю примерно, 2 дня нормально, 2 дня нет, под конец и вовсе какие то 2 дня было тревожное состояние очень.

Из побочек: появились жалобы на тошноту , особенно сильно укачивало в машине, аппетит стал чуть лучше, но все равно не хочется есть долгое время, в плане сна все отлично

Пошла на повторный визит к неврологу , чтобы скорректировать лечение, вернули атаракс 1 таблетку на ночь 10 дней, затем по половинке таблетки на ночь 5 дней, затем по 1/4 таблетки на ночь еще 5 дней, а затем отменить ( врач хочет понять в атараксе ли дело что стало хуже)

На данный момент болит голова, даже я сказала бы не то что болит а скорее давит на голову как у метео зависимых людей например, итак уже дня 3.

Что посоветуете чтобы не болела голова?? Может нужно как то скорректировать лечение , читала что некоторым выпи фенибут, немисил, может и вовсе здесь увеличить дозировку золофта до 100 мг, т.к врач пока не хочет мне ее увеличивать, что посоветуете по лечению? По головной боли?

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхиальная Астма, пролапс митрального клапана (кажется 2 степени)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам однозначно нужно увеличить дозировку золофта до 100 мг постепенно прибавляя по 1/4 таб раз в 5 дней, 100 мг минимальная эффективная дозировка препарата, дело не в атараксе, а в том, что такая дозировка золофта не работает.
Клиент
А сейчас что можно принять чтобы голова не болела подскажите пожалуйста?)

Невролог, Рентгенолог
Курсом можно пропить НПВС, но не более 8 дней
Например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если увеличение дозировки не поможет, то это повод сменить антидепрессант на другой с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Спасибо большое)
Невролог, Рентгенолог
на здоровье ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, физнагрузке? Односторонние или двусторонние?
Клиент
Тошнотой не сопровождается, рвоты нет, Свето и звуко боязни тоже , при нагрузке не усиливается, болит как давищее что то в основном где виски ( с двух сторон) и лоб, задняя часть головы как будто тоже , как вот бывает при смене погоды , но так как это уже 2,3 день продолжается это и беспокоит сейчас больше всего, на узи сосудов шеи и головного мозга сказали что усилен кровоток в некоторых местах , недавно с неделю как начала болеть спина ( притмущественно между лопатками и шея ), иногда тяжело нести что то или просто сидеть прямо
Клиент
На данный момент скорее не виски а голова по бокам как бы , не совсем виски
Клиент
Ближе к затылку ( вот это наверное более точный ответ)
Клиент
С двух сторон ближе к затылку
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения и мышечно-тонический синдром в шее.
Можно пропить курсом ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. + омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Местно гель с нпвс, можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц
Принятый ответ
Клиент
Ясно , спасибо большое , очень подробно)
Невролог, Детский невролог
добрый день, схема вашего доктора очень странная, доза золофта 50 мгн ничего не лечит, сейчас с целью снятия боли можно пить найз 100 мг однократно, скажите боль по 10- бальной шкале на сколько баллов? гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Сертралин (золофт) рекомендую вам его увеличить на 25 мг пропить по 75 мг 2 недели, затем увеличить до 100 мг и пить 2 недели. Терапевтическая дозировка у золофта 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес. У вас симптомы возвращаются так как вы пьете неэффективную дозировку золофта и при отмене атаракса (противотревожного препарата) понятно что вам становится плохо
Клиент
Поняла, спасибо большое , что касаемо головной боли , ее скорее головной именно болью не назовешь, скорее голову немного давит по бокам ближе к затылкус двух сторон, посоветовали ибупрофен 2 раза в день, вчера начала пить, сегодня вроде голова не такая тяжелая, также мне сказали что сейчас что то вроде «магнитных бурь» это возможно влияет, делала узи шеи и головного мозга, во многих местах увеличен кровоток , болела спина , была очень напряжена шея, не могла сидеть прямо, сумки таскать , врач на этом портале посоветовал Тизанидин, 1 таблетку на ночь , вчера выпила, сегодня по крайней мере уже нет такого напряжения в позвоночнике
Клиент
А пить золофт от 0т 9-12 месяцев с перерывами или нет?
Невролог, Детский невролог
Поняла, да тиназидин можно попить 2 недели, также добавьте грандаксин и потихонечку повышайте дозу золофта, не переживайте, с вами ничего страшного не происходит, здоровью ничего не угрожает главное ! Также раз есть проблемы с кровотоком добавьте к лечению пикамилон 50 мг 2 раза в день -1 мес
Невролог, Детский невролог
Без перерывов пьём