Результаты УЗИ
Добрый день!!!!! Сделали дочке плановые УЗИ почек и НСГ (1год 4 мес). Есть некоторые отклонения. У нас был мед.отвод от прививок ло 1 года 3мес. Скажите,насколько критичны отклонения? И можем ли мы в ближайшее время начать делать прививки и какие? Как следует подготовиться?
Принятый ответ
Добрый день. По данным УЗИ почек незначительно расширена лоханка и чашечки справа, есть признаки наличия кристаллов солей в левой почке. Как ребенок пьет воду? По НСГ признаки небольшого затруднения венозного оттока. Указанные изменения не являются противопоказаниями для вакцинации. Накануне прививки необходимо сдать общий анализ крови и мочи, при отсутствии в них патологии ребенка можно прививать
Пьет воду и компот без сахара 500мл-1000мл в день. Пище ей не солю. Откуда эти соли взялись, не понимаю
Это не соль обычная, это продукты обмена, которые могут образовываться из белковых продуктов, при избытке витамина С, при дефиците витамина В . Тут нужно смотреть анализ мочи и перераспределять питье в пользу воды. УЗИ почек нужно повторять каждые 6 месяцев, чтобы контролировать в динамике размеры лоханок и чашечек. Сейчас можно рекомендовать прием Канефрон а по 15 капель 3 раза в день в течение месяца, такие курсы повторять ежеквартально, это выводить соли и не даёт им объединяться в камушки