Недержание мочи
Здравствуйте! Как вылечить недержание мочи при кашле, чихании, смехе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно проблема? Гинеколог когда смотрел? Опущение не ставили диагноз? Рожали? Общий анализ мочи и узи почек, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи выполняли? На шум льющейся воды нет позыва в туалет?
Мария Николаевна,проблема уже лет пять, как наступил климакс. Гинеколога прохожу регулярно, крайний раз в мае этого года. Опушение не ставили. УЗИ почек и мочевого в порядке. Но узи с определением объема не делала. На шум льющейся воды нет позывов, только при при кашле или чихании, или сильном смехе
Я поняла вас, тогда речь идет о слабости мышц тазового дна. Упражнения Кегеля не пробовали делать? Для достижения эффекта рекомендуется регулярное выполнение ежедневно 3 месяца минимум.
Узи хотелось бы вот с остаточной мочой и анализ мочи для начала.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Чтобы ответить, нужно пройти обследование:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ТТГ. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Выполните урофлоуметрию, заполните дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Консультация невролога и осмотр гинеколога.
Далее по результатам.
Лечение может быть консервативное или оперативное.