Кружится голова

Ребёнок 8 лет, 2 недели назад упал с велосипеда, ударился сильно головой об асфальт ,была шишка Других жалоб не было Сейчас говорит что иногда кружится голова ,прям секунд 5 Когда упал потемнело в глазах и сильно кружилась голова, через час отпустило и все Говорит раньше такого не было Осмотрел в это же день невролог ,сказала сотрясение нет,завтра записалась к другому неврологу Скажите Нужно ли делать ребёнку мрт или кт в таком случае ,или можно обойтись без этого? В целом реьенок активный весёлый, бегает прыгает ,но иногда вот 5 секунд что то происходит ,может от школы зависит устаёт с непривычки

8 лет

Здравствуйте. После травмы рг черепа делали ? На какой день после травмы начал жаловаться на головокружение ?

Нет ,не делали
Она просто осмотрела и все
Говорит дня через 2

Проконсультируйтесь с окулистом чтобы посмотрел глазное дно , на всякий случай лучше сделать КТ головного мозга и также оак , если давно не сдавали , посмотреть гемоглобин

Сдали сегодня оак,завтра будет готов ,я записала его на мрт ,на кт в ближайшую неделю ни где ничего нет
Можно же мрт сделать ?
На сколько все это опасно ?

Да , конечно можно мрт , оно более информативно .

Я начиталась про всякие опухоли и т д
,очень переживаю ,такие удары может что то спровоцировать ?так то он активный, есть хорошо ,спит хорошо ,играет,не шатается ничего ,только вот вот эти короткие секундные головокружения

Скорее всего обошлось , так как травма приводит к острым состояниям а судя по описанию очаговой патологии нет . Не накручивайте себя , дождись мрт

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр а от него отталкиваться, можно сделать кт(приемный покой), планово исключить дефицитные состояния.

Вложила результаты исследований ,посмотрите пожалуйста

В целом все допустимо, но ферритин контролируйте косвенно может быть связан с жалобами.

Здравствуйте! Для перестраховки лучше выполнить МРТ или КТ головного мозга. Можно обратиться в травмпункт и описать симптомы.
У родственников головных болей, в частности, мигрени нет?

Нет
Чем это все чревато ?

Это могло быть сотрясение, если симптомы стойкие. В этом нет ничего опасного на данный момент, но лучше перестраховаться

Анастасия, вложила кое какие обследования, жду ещё результат мрт
Скажите все что отклонение от норма это критично на данный момент ?

Результат мрт тоже вложила ,ничего смертельного нет ????

По УЗИ норма. Затруднение венозного оттока ни о чем не говорит. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это клинически не значимо. По эозинофилам совсем некритичное отклонение, никак не может проявится. Ферритин занижен, может косвенно давать головокружение, но больше как чувство неустойчивости и снижение совсем некритично, но препарат железа лучше пропить в профилактической дозировке

По МРТ патологии нет, все хорошо. Очаги глиоза и расширение ликворных пространств - это врождённые особенности. Они не дают никаких симптомов и лечения не требуют

Что же нам попить тогда?
Железо ?может комплекс витаминов ?
Может школа началась устаёт очень

Да, пропить железо. Сократить экранное время, добавить спорт, полноценное питание, достаточный сон.
При сохранении симптомов более 1 месяца в таком режиме добавить циннаризин по 1/2т 2 р в день 2 месяца.

В целом по картине я могу быть спокойна за его жизнь?
Нанервничалась за весь день

Принятый ответ

Да,самое опасное(перелом, ушиб, онмк, образования) исключили. Вероятнее головокружение связано с последствиями травмы, поэтому в первый месяц ограничить физические и эмоциональные нагрузки, а после уже в обычном режиме