Беременность 23 недели, шум в ушах

В течение 4х дней пропала острота слуха, стало плохо слышно, как будто в ушах вода, в ушах слышу эхом свой голос и окружающие звуки. Ходила к Лору на второй день недомогания, проверили уши, горло, нос!Поставили диагноз Вазомоторный ринит беременных.Назначили лечение Лазолван-Рино 3р/д в течение 5 дней и аквамарис капли 4р/д 5 дней. Вчера вечером сидели с семьей за столом, голоса постепенно ставали тише, появлялся ультразвук в ушах и очень закружилась голова. Я легла, измерив давление на обеих руках, с ним все в порядке!118/70 и 120/75, пульс 92-95. Лежала час, каждый раз пытаясь встать очень сильно кружилась голова. Даже попив сладкого чаю легче не стало. Может ли быть данная проблема из-за гемоглобина?Сдавала 2 недели назад, был 122. Впринципе не такой уж и низкий. Витамины принимаю Элевит, там есть весь комплекс +к ним принимаю омега 3, кальцемин и магний б6. Прошу помочь разобраться 🙏🏻

Остеохондроз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую пересдать ОАК проконтролировать гемоглобин, ферритин, так как примерно на вашем сроке происходит увеличение объема плазмы крови , в результате чего уровнь и гемоглобина может снижаться.
- еще такое может быть связано с сосудами, рекомендую проконсультироваться с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте,нет,от такого уровня гемоглобина головокружение быть не должно, тем более,что во время беременности норма гемоглобина смещается на другие значения от 110 .
В данном случае головокружение связано с внутренним ухом, там расположены полукружные каналы ( вестибулярный аппарат),. И часто на фоне проблем с ушами, после воспаления, или после промывания итд может провоцироваться головокружение. В большинстве случаев все проходит самостоятельно в течение месяца,есть препараты,которые ускоряют исчезновение головокружения,но во время беременности они противопоказаны. Можно проводить вестибулярную гимнастику ( в просторах интернета есть), или гимнастика при дппг ( доброкачественном пароксизмальном головокружении).
Вазомоторный ринит достаточно распространенная проблема во время беременности, не противопоказано использованием спреев в нос в виде назонекса/дезринита или момат рино по 1-2 впр. 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, ТТГ, липидограмму, глюкозу для исключения дефицитов. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, как ваше общее самочувствие - нет ли симптомов простуды на данный момент? Снижение слуха в течение этих дней сохраняется постоянно или эпизодически?

Маловероятно, что такое состояние может быть связано с гемоглобином, его уровень в норме. Однако, чтобы исключить железодефицитное состояние, рекомендуют сдавать ферритин, сывороточное железо.
Так же, в таких ситуациях, для уточнения причины такого состояния, рекомендуют сдавать глюкозу натощак для исключения гипогликемии. ОАК+СОЭ, СРБ - чтобы исключить инфекционную причину. Так как пиелонефриты беременных могут протекать с невыраженной клинической симптоматикой, обязательно сдавать ОАМ, чтобы исключить патологию почек, симптомы которой могут маскировать общее недомогание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как раз за неделю до данного состояния было обострение хронического тонзиллита

Тогда, возможно, что речь, действительно, идет о воздействии инфекции на внутреннее ухо, отсюда симптомы головокружения. Как правило, это не требует лечения и проходит самостоятельно. Но, если улучшения состояния не будет в течение 1 недели, лучше дообследовать внутренее ухо, пройдя тимпанометрию.
Так же рекомендации, которые даны мной выше, актуальны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень гемоглобина некритически снижен и давал бы такие симптомы. Скорее всего, головокружение связано с патологией внутреннего уха на фоне вирусной инфекции- вестибулярный нейронит- воспаление нерва ответственного за поддержание равновесия, который находится во внутреннем ухе. Желательно дообследования - тимпанометрия и тональная аудиометрия.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.

Для исключения дефицита рекомендуется обновить общий анализ крови + ферритин (депо железа), в норме не менее 40.

Добрый день.
Уровень гемоглобина у вас в норме, для беременных норма гемоглобина от 110 г/л, анемии у вас нет, причина самочувствия не в анемии.

Врач осмотрел отоскопом, значит исключил экссудативный отит.
По лечению аквамарис капли продолжайте, они безопасны. И беременным в таких случаях могут рекомендовать Назонекс(Мометазон), привыкания нп вызывает, беременным не противопоказан, спектр показаний у него широкий.

Добрый день !
Анемии нет, но гемоглобин на нижней границе нормы.
Рекомендуют дополнительно сдать ферритин . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Проконсультироваться с неврологом. Чтобы исключить патологию ДППГ.
С уважением!