Консультация терапевта /

Беременность 23 недели, шум в ушах — вопрос №2715238

В течение 4х дней пропала острота слуха, стало плохо слышно, как будто в ушах вода, в ушах слышу эхом свой голос и окружающие звуки. Ходила к Лору на второй день недомогания, проверили уши, горло, нос!Поставили диагноз Вазомоторный ринит беременных.Назначили лечение Лазолван-Рино 3р/д в течение 5 дней и аквамарис капли 4р/д 5 дней. Вчера вечером сидели с семьей за столом, голоса постепенно ставали тише, появлялся ультразвук в ушах и очень закружилась голова. Я легла, измерив давление на обеих руках, с ним все в порядке!118/70 и 120/75, пульс 92-95. Лежала час, каждый раз пытаясь встать очень сильно кружилась голова. Даже попив сладкого чаю легче не стало. Может ли быть данная проблема из-за гемоглобина?Сдавала 2 недели назад, был 122. Впринципе не такой уж и низкий. Витамины принимаю Элевит, там есть весь комплекс +к ним принимаю омега 3, кальцемин и магний б6. Прошу помочь разобраться 🙏🏻

Возраст: 25

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Рекомендую пересдать ОАК проконтролировать гемоглобин, ферритин, так как примерно на вашем сроке происходит увеличение объема плазмы крови , в результате чего уровнь и гемоглобина может снижаться.
- еще такое может быть связано с сосудами, рекомендую проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,нет,от такого уровня гемоглобина головокружение быть не должно, тем более,что во время беременности норма гемоглобина смещается на другие значения от 110 .
В данном случае головокружение связано с внутренним ухом, там расположены полукружные каналы ( вестибулярный аппарат),. И часто на фоне проблем с ушами, после воспаления, или после промывания итд может провоцироваться головокружение. В большинстве случаев все проходит самостоятельно в течение месяца,есть препараты,которые ускоряют исчезновение головокружения,но во время беременности они противопоказаны. Можно проводить вестибулярную гимнастику ( в просторах интернета есть), или гимнастика при дппг ( доброкачественном пароксизмальном головокружении).
Вазомоторный ринит достаточно распространенная проблема во время беременности, не противопоказано использованием спреев в нос в виде назонекса/дезринита или момат рино по 1-2 впр. 2 раза в день
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, ТТГ, липидограмму, глюкозу для исключения дефицитов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, как ваше общее самочувствие - нет ли симптомов простуды на данный момент? Снижение слуха в течение этих дней сохраняется постоянно или эпизодически?

Маловероятно, что такое состояние может быть связано с гемоглобином, его уровень в норме. Однако, чтобы исключить железодефицитное состояние, рекомендуют сдавать ферритин, сывороточное железо.
Так же, в таких ситуациях, для уточнения причины такого состояния, рекомендуют сдавать глюкозу натощак для исключения гипогликемии. ОАК+СОЭ, СРБ - чтобы исключить инфекционную причину. Так как пиелонефриты беременных могут протекать с невыраженной клинической симптоматикой, обязательно сдавать ОАМ, чтобы исключить патологию почек, симптомы которой могут маскировать общее недомогание.
Принятый ответ
Клиент
Как раз за неделю до данного состояния было обострение хронического тонзиллита
Диетолог, Терапевт
Тогда, возможно, что речь, действительно, идет о воздействии инфекции на внутреннее ухо, отсюда симптомы головокружения. Как правило, это не требует лечения и проходит самостоятельно. Но, если улучшения состояния не будет в течение 1 недели, лучше дообследовать внутренее ухо, пройдя тимпанометрию.
Так же рекомендации, которые даны мной выше, актуальны.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Уровень гемоглобина некритически снижен и давал бы такие симптомы. Скорее всего, головокружение связано с патологией внутреннего уха на фоне вирусной инфекции- вестибулярный нейронит- воспаление нерва ответственного за поддержание равновесия, который находится во внутреннем ухе. Желательно дообследования - тимпанометрия и тональная аудиометрия.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.

Для исключения дефицита рекомендуется обновить общий анализ крови + ферритин (депо железа), в норме не менее 40.
Терапевт
Добрый день.
Уровень гемоглобина у вас в норме, для беременных норма гемоглобина от 110 г/л, анемии у вас нет, причина самочувствия не в анемии.

Врач осмотрел отоскопом, значит исключил экссудативный отит.
По лечению аквамарис капли продолжайте, они безопасны. И беременным в таких случаях могут рекомендовать Назонекс(Мометазон), привыкания нп вызывает, беременным не противопоказан, спектр показаний у него широкий.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день !
Анемии нет, но гемоглобин на нижней границе нормы.
Рекомендуют дополнительно сдать ферритин . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Проконсультироваться с неврологом. Чтобы исключить патологию ДППГ.
С уважением!