Можно ли заразить бешенством
Был контакт с бешеным животным. Можно ли принести вирус бешенства домой через одежду, телефон? То есть могут ли члены семьи не контактировавшие напрямую с больным животным заразиться через мои руки (возможно куда то попала слюна) одежду, телефон. И нужно ли им в таком случае делать вакцинацию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает, но опасности уже не представляет.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом бешенство не передается, поэтому вы никого не заразите, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, опосредованно заразиться бешенством через кого-то или что-то нельзя, потому что вирус очень не стоек окружающей среде и при высыхании биологического материала ( слюны больного животного) вирус погибает сразу же.