Ферритин, Лейкоциты понижены у подростка

Добрый день. Сыну 16 лет, через два дня на плановую операцию по устранению фимоз. Можно ли с таким анализом крови под наркоз? Педиатр сказала, что низковато лейкоциты. Ну и ферритин не в порядке. В младшем возрасте сдали цитомегаловирус, Эпштейн-Барра, герпес 6 - всё положительно. Но Лейкоциты были выше 5.

16 лет

Здравствуйте, Елена
Анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, добрый день. Прикрепила

Принятый ответ

Норма ферритина от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Если есть необходимость срочной операции, железо можно вводить внутривенно.
Есть снижение лейкоцитов, нейтрофилы в норме.
Лейкоциты могут снижаться на фоне перенесенной инфекции или контакта с инфекцией. Повторить анализ через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, спасибо. Железо это наша проблема, пропивал мальтофер, ферритин был меньше 5, сейчас чуть больше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую тотему принимать
Не совмещать и не запивать чаем, кофе, молочные продукты только ближе к вечеру
Конечно с такими перенесенными инфекциями это ничего
Не переживайте, просто надо подобрать железо , которое вам подойдёт
По оак симптомы перенесённой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Анемии как таковой по анализу крови нет, но есть скрытый дефицит железа. С уровнем лейкоцитов, по сути, всё нормально, так как абсолютное число нейтрофилов достаточное - 1,96.
Носительство эпштейна-барра, цитомегаловируса и герпеса 6го типа встречается у большинства детей, это не опасно.
Ферритин это препарат 3хвалентного железа, лучше повышают его уровень 2х валентное железо (тотема, актиферрин), либо препараты бисглицината железа или внутривенные вливание специальных препаратов железа.
Операция по устранению фимоза совсем небольшая, так то что если в больнице к ней допустят, то считаю что вполне можно провести её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наиль Фидаилевич, добрый вечер, спасибо Вам.