Кандидоз пищевода и иммунитет

Здравствуйте! У меня по результатам гастроскопии выявили кандидоз пищевода. Прочитала что это заболевание развивается на фоне сильного снижения иммунитета- ВИЧ, гепатиты и тд. Я сдавала на ВИЧ и гепатиты в крайний раз 22.03.24 (для плановой операции), до этого прошлой осенью. Всё отрицательно. Скажите, пожалуйста, объективно как быстро могут проявиться такие симптомы как кандидоз пищевода при гепатитах и вич? Стоит ли сейчас пересдавать? Прошу прощения за возможно глупый вопрос, просто немного боюсь этих заболеваний. Спасибо!

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте чаще всего кандидоз при ВИЧ появляется,конечно не на первых стадиях,и в принципе,это не единственная причина возникновения кандидоза(возможен длительный прием антибиотиков,какие-то выраженные нарушения в питании,сахарный диабет,онкологические заболевания и т.д),но в любом случае анализы нужно повторить,т.к бывают серологические окна,когда ВИЧ еще может не быть положительным в анашизах

Принятый ответ

Здравствуйте, при ВИЧ кандидоз пищевода развивается на последних стадиях болезни
Действительно кандидоз пищевода возникает на фоне снижения иммунитета ( сахарный диабет, онкологические заболевания, злоупотребление алкоголем, приём антибиотиков, или препаратов снижающих иммунитет)
Но анализ на ВИЧ стоит повторить

Здравствуйте! пересдать стоит, но очень маловероятно, что причина в них, учитывая предыдущие анализы
Может гормоны принимаете или антибиотики ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! в марте принимала антибиотики 5 дней, последние три месяца пила оральные контрацепцивы. Как думаете из этого может быть?

Принятый ответ

Вряд ли
Обычно, если большие курсы антибиотиков или постоянный прием глюкокортикоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна,

Здравствуйте! Если есть опасения и подозрения то стоит пересдать ВИЧ и гепатиты