Повышен протромбиновый индекс

Добрый день. Сдавала коаулограмму для плановой операции. Анализы прошли плохие, к операции не допустили. Принимаю Кок второй год. Дуплекс вен нижних конечностей делала летом,было в норме. Очень переживаю за плохие анализы,боюсь тромбов( коки бросить не могу, появляются и лопаются кисты,была уже операция. Анализы прикрепила

Колит, гастрит
28 лет

Дарья, здравствуйте.
Прием КОК может приводить к изменениям в коагулограмме, однако эти изменения не говорят о риске тромбозов и не требуют отмены КОК.
В данном случае коагулограмму целесообразно пересдать в другой лаборатории, поскольку приведенные результаты вызывают предположение о лабораторной погрешности: повышение протромбинового индекса и снижение протромбинового времени и МНО клинически противоречат друг другу, указывая на разнонаправленные процессы. Коагулограмма — очень чувствительный метод, результат которого сильно зависит от так называемого преаналитического этапа (правильность забора, хранения и транспортировки образца крови); поэтому по однократному изменению выводы обычно не делаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть ошибка получается?!

Коагулограмма — очень чувствительный метод, при сдаче даже в один день может показывать разные результаты.
В любом случае, риск тромбозов эти показатели не отражают, отмены КОК или назначения каких-то других препаратов не требуют, опасности не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А скажите если появилась боль в ноге и небольшой отек, это обязательно тромбоз? Делала дуплекс в августе. На днях заболела правая нога в икроножной мышце в основном, а сегодня отекла стопа,но совсем немного. Очень переживаю именно за тромб(

Принятый ответ

Боль и отёчность в ноге могут быть вызваны разными причинами, это не обязательно тромбоз. Если есть настроженность, особенно если прием КОК начат недавно (менее года) — можно повторно выполнить УЗИ вен ног, это даст точный ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Принимаю с января 2024

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ПТИ может косвенно указывать на некоторую напряжённую работу системы свертывания. Это может быть вариантом нормы при приеме гормонов, при хронических воспалениях, менструации и тд.

Клиническое значение больше имеет снижение ПТИ с проявлениями кровоточивости.

Повода для тревоги нет. Лечения как правило не требуется, если нет других отягощающих обстоятельств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Просто очень испугалась такого результата. Думала уже что-то для разжижения крови нужно. Бывает ещё очень болят ноги,но дуплекс был летом,там чисто

Пти не треьует специального снижения и кроверазжижающих препаратов, если нет отягощающих обстоятельств, которые в совокупии повышают тромботические риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть ничего делать не нужно, или что-то дополнительно ещё сдать

Если жалоб нет, то ничего дополнительно не сдается. Если есть варикоз, ожирение, отягощенная наследственность по тромбозам в молодом возрасте, то могут потребоваться некоторые дообследования ( генетические тромбофилии высокого риска, УЗДГ сосудов нижних конечностей, консультация флеболога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Просто сегодня к вечеру отекла правая стопа, плюс болит нога в области икроножной мышцы. Переживаю все таки что могут быть какие то серьезные проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дуплекс вен нижних конечностей делала летом, в августе вроде бы

Если отек и боль появились сейчас, то по факту жалобы может потребоваться вновь осмотр хирурга, далее врач скажет нужно ли уздг или нет. Может быть и проблема суставного/связочного аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Но тромбы тут тоже не исключены при такой симптоматике и анализах крови? Болит нога уже несколько дней,а отекла вечером сейчас,немного прям

Тромбоз маловероятен, для него характерна боль, нарастающая отечность, изменение цвета кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла. Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы, Дарья!

Здравствуйте, Дарья
Коагулограмма используется для оценки риска кровотечений, т.е. имеет значени удлинение пв, ачтв, тв или снижение фибриногена.
При приеме кок в коагулограмме могут возникать гиперкоагуляционные сдвиги: укорочение ПВ, увеличение ПТИ.
Эти показатели не говорят о риске тромбозов и не являются противопоказанием к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ну вот мне отказали в плановой операции на пупочную грыжу. Анестезиолог сказал не возьму с такими анализами. А я теперь переживаю за тромбы. Тем более несколько дней болит нога,и сегодня немного стопа отекла вечером. Нога болит постоянно в икроножной мышце.