Повышен протромбиновый индекс
Добрый день. Сдавала коаулограмму для плановой операции. Анализы прошли плохие, к операции не допустили. Принимаю Кок второй год. Дуплекс вен нижних конечностей делала летом,было в норме. Очень переживаю за плохие анализы,боюсь тромбов( коки бросить не могу, появляются и лопаются кисты,была уже операция. Анализы прикрепила
Дарья, здравствуйте.
Прием КОК может приводить к изменениям в коагулограмме, однако эти изменения не говорят о риске тромбозов и не требуют отмены КОК.
В данном случае коагулограмму целесообразно пересдать в другой лаборатории, поскольку приведенные результаты вызывают предположение о лабораторной погрешности: повышение протромбинового индекса и снижение протромбинового времени и МНО клинически противоречат друг другу, указывая на разнонаправленные процессы. Коагулограмма — очень чувствительный метод, результат которого сильно зависит от так называемого преаналитического этапа (правильность забора, хранения и транспортировки образца крови); поэтому по однократному изменению выводы обычно не делаются.
То есть ошибка получается?!
Коагулограмма — очень чувствительный метод, при сдаче даже в один день может показывать разные результаты.
В любом случае, риск тромбозов эти показатели не отражают, отмены КОК или назначения каких-то других препаратов не требуют, опасности не представляют.
А скажите если появилась боль в ноге и небольшой отек, это обязательно тромбоз? Делала дуплекс в августе. На днях заболела правая нога в икроножной мышце в основном, а сегодня отекла стопа,но совсем немного. Очень переживаю именно за тромб(
Принятый ответ
Боль и отёчность в ноге могут быть вызваны разными причинами, это не обязательно тромбоз. Если есть настроженность, особенно если прием КОК начат недавно (менее года) — можно повторно выполнить УЗИ вен ног, это даст точный ответ.
Принимаю с января 2024
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ПТИ может косвенно указывать на некоторую напряжённую работу системы свертывания. Это может быть вариантом нормы при приеме гормонов, при хронических воспалениях, менструации и тд.
Клиническое значение больше имеет снижение ПТИ с проявлениями кровоточивости.
Повода для тревоги нет. Лечения как правило не требуется, если нет других отягощающих обстоятельств.
Просто очень испугалась такого результата. Думала уже что-то для разжижения крови нужно. Бывает ещё очень болят ноги,но дуплекс был летом,там чисто
Пти не треьует специального снижения и кроверазжижающих препаратов, если нет отягощающих обстоятельств, которые в совокупии повышают тромботические риски
То есть ничего делать не нужно, или что-то дополнительно ещё сдать
Если жалоб нет, то ничего дополнительно не сдается. Если есть варикоз, ожирение, отягощенная наследственность по тромбозам в молодом возрасте, то могут потребоваться некоторые дообследования ( генетические тромбофилии высокого риска, УЗДГ сосудов нижних конечностей, консультация флеболога).
Просто сегодня к вечеру отекла правая стопа, плюс болит нога в области икроножной мышцы. Переживаю все таки что могут быть какие то серьезные проблемы.
Дуплекс вен нижних конечностей делала летом, в августе вроде бы
Если отек и боль появились сейчас, то по факту жалобы может потребоваться вновь осмотр хирурга, далее врач скажет нужно ли уздг или нет. Может быть и проблема суставного/связочного аппарата.
Но тромбы тут тоже не исключены при такой симптоматике и анализах крови? Болит нога уже несколько дней,а отекла вечером сейчас,немного прям
Тромбоз маловероятен, для него характерна боль, нарастающая отечность, изменение цвета кожи.
Поняла. Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы, Дарья!
Здравствуйте, Дарья
Коагулограмма используется для оценки риска кровотечений, т.е. имеет значени удлинение пв, ачтв, тв или снижение фибриногена.
При приеме кок в коагулограмме могут возникать гиперкоагуляционные сдвиги: укорочение ПВ, увеличение ПТИ.
Эти показатели не говорят о риске тромбозов и не являются противопоказанием к операции.
Ну вот мне отказали в плановой операции на пупочную грыжу. Анестезиолог сказал не возьму с такими анализами. А я теперь переживаю за тромбы. Тем более несколько дней болит нога,и сегодня немного стопа отекла вечером. Нога болит постоянно в икроножной мышце.