Консультация терапевта /

Паническая атака или я заболел — вопрос №243460

Доброе утро, уважаемые наши спасители!
Вчера мучился головной болью и горело лицо с глазами.
Глаза и лицо последние 2 недели меня часто беспокоят.
Так же на неделе пару дней наблюдалась сухость в горле без покраснений.
Раздражение в горле могу связать с гэрб так как обострился гастрит и были кислый запах изо рта.
После приема лекарств от желудка прошёл и дискомфорт в горле.
Выпил от головы на ночь спазмалгон - голова прошла.
Но мне было все время душно.
Лёг спать и тут меня начало трясти, подумал что знобит, измерял себе температур ночью 36.0-36.4.
Иногда ночью было ощущение что тело то в одном то в другом месте горит.
Кое-как уснул под утро, утром встал измерил температуру 36.1-36.4 но лицо уже слегка горит и тело особенно руки и ноги будто меня били.
Это может быть симптомом панической атаки? Или не дай Бог ковид?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А сейчас симптоматика какая-то сохраняется?Температура?
Клиент
Яна, сейчас только снова начинает гореть лицо. Температура 36.4

Терапевт, Гастроэнтеролог
На инфекцию ваша симптоматика не тянет, тем более - на ковид.Вероятнее всего постстрессовое расстройство в виде панических атак.Попробуйте принимать курсом Афобазол по 1 таб 3р/сут.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по описанию не похоже на Covid. Скорее всего Вы перенесли сильный стресс и возможно паническую атаку. Скажите - есть ли сейчас температура? Какие либо ещё симптомы со стороны верхних дыхательных путей?
Клиент
Анна, температура 36.4. Только начинает гореть лицо. В остальном вроде все нормально. Тяжело понять, так как я до сих пор нервничаю.
Терапевт, Кардиолог
Если температуры, кашля и других катаральных явлений нет, то это инфекция, в частности не Сovid. Не поддавайтесь панике. Примите любое успокоительное средство - можно накапать корвалол 40 капель. В дальнейшем принимайте Магне Б6 форте по 1 т 3 раза в сутки или Фенибут 250 мг 1 т внутрь 1 месяц.
Терапевт, Кардиолог
Прошу прощения опечатка * это не инфекция.
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это реакция на стресс, нет убедительных данных за инфекции. Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Данных за коронавирус нет. Попробуйте ГЛИЦИН, в таких случаях помогает. С уважением. Здоровья и удачи.
Терапевт, Нефролог
Другие респираторные ОВИ, помимо короновирусной инфекции, никто не отменял. Если это инфицирование,то симптоматика себя еще проявит. С превентивной целью можно начать прием ингавирина 90 мг*1р/сут, назально Гриппефрон.
Педиатр
Вы молоды, у вас нет хроники. Вам в принципе covid не так страшен. Поэтому, ждите клиники, аносмия, отсутствие запаха и вкуса, кашель, одышка. Но думаю я что нет у вас ничего подобного, просто лёгкое ОРВИ, усиленное фобией. Учитывая эпидемиологическую обстановку Я бы начала на вашем месте Виферон по одному миллиону два раза per rectum.
Терапевт
Здравствуйте, это не коронавирус, не переживайте. Связано это с синдромом вегето-сосудистой дистонии с паническими атаками(глаза и лицо, тряска) и остеохондрозом либо шейного, либо грудного отдела позвоночника (головные боли напряжения, жжение в конечностях).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.