Проколола ногу

Проколола ногу проволокой от рабицы позавчера в 11 вечера. У меня сд 2 типа и я на инсулине короткого действия. Обработала ногу выдавив как можно больше крови, т.к ржавая проволока была, потом перекисью хорошо, затем ещё и миромистином и зелёнкой края, потом нанесла мазь Банеоцин и перебинтовала. Утром поставила от столбняка прививку, в течении дня обрабатывала рану. Вторые сутки заканчиваются нога болит, дырочка чуть чуть пенится от перекиси. Очень страшно, а вдруг диабетическая стопа будет? Гноя нет, но мне почему то кажется, что у меня краснота появилась и припухлость. Или так и должно быть при проколе? Или у меня уже самовнушение от страха, что мне конец. А фото здесь можно приложить?

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста фотографию стопы с двух сторон и самого прокола. Температуры нет? Сахара в норме?

Здравствуйте! Температуры нет, а вот сахар у меня всегда не в норме, не от того, что ем много запрещённого, от эмоционального напряжения скачет. Сейчас 12,8. Выпила мерифатин

Фото загрузила, как получилось снять

Принятый ответ

По фото ничего страшного нет, припухлость может быть, это как реакция на травму. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина, повязку менять дважды в день.
Ногу держать в возвышенном положении, чтобы меньше отекала и болела.
Прием таб. Нурофен или Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения болей и воспаления.
Смотреть в динамике, если будет насиать отек, боль, держаться высокие сахара, осмотр врача хирурга.
Здоровья

Здравствуйте
Воспаления окружающих тканей сейчас не видно. Небольшой отек окружающих тканей связан с самой раной.
Продолжайте обрабатывать ранку мирамистином или хлоргексидтном и закрывайте стерильной повязкой. Понаблюдайте еще 2 дня- если краснота и отек нарастать не будут, то дополнительно ничего не требуется.
Если воспаление будет нарастать- то надо будет обратиться к хирургу и начать принимать антибиотики. Сейчас придерживайтесь строгой диеты без сахара

Ранка на удивление быстро затягивается и боюсь я вдруг что то не выйдет оттуда и потом пойдет заражение. Так то ранка у меня чистая и даже при надавливании через боль ничего не выходит из нее. А Банеоцин надо мазать?

Принятый ответ

Старайтесь не давить, не травмировать ранку, чтобы не вызвать воспаление.
Банеоцином можно сейчас не пользоваться, только антисептиками

Здравствуйте.
А как глубоко был прокол?
Вы фото совсем близко к коже сделали, не совсем понятно. Хорошо бы сделать фото чуть отдалённо и при хорошем освещении.
Боль и отек конечно может при свежей травме. Сейчас главное избежать инфицирования и нагноения раны.
Обработайте рану хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней после еды ( если нет противопоказаний), антибиотик цифран 500мг х 2 раза в день 5-7 дней.
Ногу держать в возвышенном положении, чтобы меньше отекала, следовательно будет меньше риск инфицирования.
Контролировать и нормализовать сахара, чем выше сахара, больше риск инфицирования

Здравствуйте!
В данном случае ничего страшного нет. Рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + мазь «Левомеколь», под повязку.
Помимо этого, нужна прививка 💉 от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально в настоящий момент на фото ничего страшного не видно, выраженного воспалительного процесса не наблюдается.
Некоторая припухлость и краснота может быть проявлением реакции на травму. Реакция раны на перекись водорода в данном случае не свидетельствует об её инфицировании.
В настоящий момент можно на область раны прикладывать салфетку, смоченную раствором бетадина, а внутрь принимать нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний). Например, Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Это снизит и болевые ощущения, и воспалительный процесс в общем.
Если вдруг стопа будет отекать и краснеть сильнее, появятся пульсирующие боли, стоит в экстренном порядке обратиться к хирургу для очного осмотра.
Поправляйтесь!