Свинка, паротит.

Здравствуйте. Ребенку 3,3. Жаловался пару дней назад на головную боль, показывал в районе уха, заметили там небольшое уплотнение. Были у двух педиатров и одного инфекциониста, ставят свинку. Один из педиатров и инфекционист назначили антибиотики, платный педиатр сказала, что по крови она не видит смысла в аб терапии. Результаты прикрепляю. В принципе и симптоматика слабая, кушает нормально,пьет тоже нормально,горло не болит,глотать не больно, температуры нет. Где то месяц назад делали прививку корь, краснуха, паротит. Интересует вопрос лечения и целесообразно ли назначение антибиотика.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов не прикрепились

По общему анализу крови высокое СОЭ, остальные показатели нормальные.
Сейчас уплотнение сохраняется?
Прививка от кори , краснухи, паротита первая ?

Елена Владимировна, первая и на сколько мне известно пока единственная. Уплотнение сзади уха почти нет ,спереди да ,есть, до этого было и там и там.

Учитывая результаты анализа крови, целесообразности назначения антибиотика нет.

Елена Владимировна, здравствуйте. Сейчас ребенок стал жаловаться на боль в самом ухе. То успокаивается то ревет и ухо зажимает. Насморк имеется до зеленых соплей. Вот думаю может стреляет? Чем лечить можно?

Нужна консультация Лора для исключения отита. Нурофен или парацетамол поможет снять боль в ухе до приема врача

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов вирусная инфекция: лейкоциты снижены немного, СОЭ повышено. Показаний для антибиотикотерапии нет. Но анализ очень скудный, если есть возможность сделайте развёрнутый.

Оксана Михайловна, если брать в расчет то что есть, какое требуется лечение?

Симптоматическое: обильное питьё, сухое тепло на область слюнной железы, антигистаминные ( Зодак) для уменьшения отека

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК данных за бактеривльную инфекцию нет (больше признаки вирусной инфекции)
Прием антибиотика не нужен
Продолжайте симптоматическое лечение

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Сейчас ребенок стал жаловаться на боль в самом ухе. То успокаивается то ревет и ухо зажимает. Насморк имеется до зеленых соплей. Вот думаю может стреляет? Чем лечить можно?

Тут обязятельно нужен осмотр лор врач искосить отит
Тогда нужен будет прием антибиотика
Пока можно заехать Отипакс до приема врача
И промывать нос солевым раствором

Эльнура Назимовна, поняла, спасибо. В Нурофен сейчас на ночь сможет снять болевой синдром?

Да конечно можно дать
Дозировка нурофена это половина веса ребёнка (в МЛ)

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Антибиотик не показан
Лечение симптоматическое, обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание,сухое тёплое прикладывание в области слюнных желёз
Повода для беспокойства нет
Тем более прививку сделали