Консультация невролога /

Болит голова 4 дня - ощущение сдавленности — вопрос №2434884

Здравствуйте!

Мучает головная боль 4 дня. Изначально все началось с тревожного ощущения внутри, небольшого головокружения, стало будто дурно. Через полчаса после этого заболела голова. В первый день я выпила 3 таблетки цитрамона и 2 нурофена. Не особо помогло.

На второй день голова продолжила болеть волнами, пульсировало в висках, тошнота, светонеприязнь. Я выпила 1 цитрамон и 3 нурофена. Нурофен немного снял боль, но к вечеру стало сильнее и я легла спать.

На третий день проснулась в 6 утра от сильной боли, рискнула выпить суматриптан (у меня на него побочная реакция большая), стало плохо, но в 9 утра голова прошла и не болела до 4 вечера. В 4 она заболела снова, здесь я уже начала переживать и хвататься за все подряд. Выпила в 7 релакс (40 мг), он уменьшил боль, но после него просто осталась очень тяжелая голова, тошнота, чувство слабости.

В 5 утра сегодняшнего четвертого дня я проснулась от резкой боли в голове, выпила вторую таблетку релпакс (40 мг), он не снял мне боль уже.

В течение всего дня сегодня у меня болит голова волнами. Но это уже не пульсирование в висках, а ощущение сдавленность в районе висков и лба будто на меня надели железный обруч. Тяжелая голова, тяжелые глаза, замыленность сознания будто, ватность. У меня была попытка выпить сегодня цитрамон и Дексонал, но они не помогли и я поняла, что уже делаю хуже себе бесконтрольным приемов лекарства

Вопросы: как снять боль и сдавленность сейчас, которая идет уже 4 дня? Насколько это опасно? Сколько время может идти эта боль - она может сама не закончиться и идти месяц?

Важное: мигрени до этого не мучали, они начались 1,5 недели назад на фоне приема кок. Кок я сразу отменила. Приступ мигрени был неделю назад - шел 1,5 дня, я его сняла суматриптаном. С первого приступа прошло 4 полных дня и начался вот этот. Также у меня железо 6,5. Было сотрясение мозга (я его оцениваю как в лёгкое) в 19 году, но после него головные боли не мучали. У мамы поставленный диагноз «мигрень». В последние месяцы есть тревожность, потому что проблемы с гинекологией (киста, операция) - из-за этого стала нервничать.

Очно к неврологу очень сложно попасть, хорошие врачи на расхват, записалась на 26 сентября, но страшно и невозможно терпеть эту боль до 26 сентября, учитывая сколько я выпила лекарств - помогите снять эту боль, пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 24

Хронические болезни: Эндометриоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головная боль, которая держится в течение 4-х дней и не проходит является мигренозным статусом и по сути должна лечиться в больнице, если нет возможности лечь в больницу, попробуйте проколоть дексаметазон курсом
р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Из препаратов можно Кетопрофен 10 мг 1 таб 2 р/д в день
Клиент
Марина Алексеевна, с больницей хочется хотя бы до завтра подождать. Спасибо за рекомендации. А кетанов - тоже самое, что кетапрофен? И если он не подействует через час/два, можно сразу него поставить укол или тогда проще сразу с уколов начать, как вы считаете?

Невролог, Рентгенолог
Вы можете выпить кетанов, это одно и то же с кетопрофеном и дексаметазон укол сделать
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо!
Клиент
Марина Алексеевна, а дексаметазон буфус - тоже самое или нужен другой?
Невролог, Рентгенолог
Буфус это форма упаковки
То же самое, главное чтобы дозировки совпадали
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо!
Клиент
Марина Алексеевна, извините, еще вопрос: полчаса назад поставила укол - голова прошла (ура, спасибо!), осталась только тяжесть, но появилась отрыжка воздухом и небольшое покалывание в левом ребре. Это может быть побочным действием лекарства или это уже какие-то мои отдельные болячки?
Невролог, Рентгенолог
Вообще побочные эффекты так быстро не проявляются от этого препарата
В плановом порядке обратитесь к гастроэнтерологу, если симптомы впервые
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое ??
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте еще раз! Прошу прощения, что дергаю вас. Сегодня мне стало немного лучше с головой и состоянием, но голова все равно болит - давит очень на левый висок и голова тяжелая. Я так понимаю, что укол дексаметазона так быстро и не работает, но как вы считаете, не опасно, что у меня голова болит с вечера воскресенья и стоит ли еще несколько дней дать себя время на домашнее лечение уколами или безопаснее вызывать скорую?
Невролог, Рентгенолог
Добрый день!
Вы можете проколоть Дексаметазон до 3-5 дней и если не поможет, тогда обратиться в стационар
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Это мигрень. Она хронизировалась на фоне приёма кок.
Для снятия ежедневных болей используйте дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней. При головных болях также эксенза спрей в нос 1-2 впрыска.
Далее при созраняющихся приступах подобрать профилактическую терапию.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за рекомендации! Подскажите, если дексаметазон снимет боль, то спрей уже не нужен (при условии, что не будет больше болеть голова)? Или эти два средства нужно использовать сейчас одновременно?
Невролог
Нет, эксенза не нужна. Всё триптаны обладают коротким действием и быстро выводятся из организма, они не используются для профилактики.
Принимать нпвс или триптаны необходимо в начале приступа, при развернутом уже может ничего не помочь
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, то есть сейчас только укол и он должен помочь сейчас или в течении нескольких дней?
Невролог
Дексаметазон используется для профилактики возникновения новых приступов. Если сегодня не поможет, то дополнительно использовать эксензу
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо! А старый приступ (который сейчас) должен тогда будет сам пройти? Извините, за возможно глупые вопросы, просто пытаюсь разобраться ??
Невролог
Может пройти на фоне дексаметазона. Если нет, то используете эксензу
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо большое!
Невролог
Скорейшего восстановления!
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте еще раз! Прошу прощения, что дергаю вас. Сегодня мне стало немного лучше с головой и состоянием, но голова все равно болит - давит на левый висок и голова тяжелая. Немного помогает самомассаж и йога для шеи. Я так понимаю, что укол дексаметазона так быстро и не работает, но как вы считаете, не опасно, что у меня голова болит с вечера воскресенья и стоит ли еще несколько дней дать себе время на домашнее лечение уколами или безопаснее вызывать скорую?
Спрей пока не капала, вроде голова не интенсивно болит, а тянется и тяжелая
Невролог
Сегодня сделайте инъекцию дексаметазона(1-2 мл по необходимости) и используйте эксензу 2 впрыска. Боль необходимо снять. Т к было несколько часов без боли и сейчас боль неинтенсивная, это не мигренозный статус. Вечером или следующим утром напишите о самочувствии
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо большое! Спрей использовать 1 раз в день сегодня? И укол нужно поставить через 24 часа после предыдущего или можно раньше?
Невролог
В одном впрыске 2,5мг. Разовая дозировка - 2,5-5мг. Суточная- 10мг. Т е вы можете сейчас сделать 2 впрыска, а вечером ещё 2 при необходимости.
Дексаметазон можно сделать сейчас 1мл, а по прошествии 24 часов ещё 1мл, если нужно. Это небольшая дозировка, синдрома отмены не будет. Колоть можно до 5 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за объяснение!??
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер еще раз! После утреннего укола (10:00) и дневного спрея (15:00) сейчас мне лучше намного, боль стала еще менее интенсивной, но сохраняется в виде давления на виски. Я бы сказала, что это давление идет волнами - иногда совсем мало ощутимо, иногда сильнее. Как вы считаете, стоит еще раз воспользоваться спреем перед сном или подождать и посмотреть, какое состояние будет утром?
Невролог
Смотря на сколько это вам мешает. В межприступный период могут сохраняться некоторые симптомы, это нормально. Завтра также сделать дексаметазон. Эксенза по необходимости сегодня и завтра
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла вас, спасибо! Но потом боль все равно сойдет на нет до следующего приступа, если он будет? И если я сегодня воспользуюсь спреем (в 23:00, например), то завтра мне нужно применить его через какое-то определенное количество часов?
Невролог
Триптаны не использовать более 8 дней в месяц на протяжении 3 месяцев подряд,чтобы избежать развития лекарственно-индуцированной головной боли. Сколько раз в день вы используете,неважно.
Все триптаны, зарегестрированные в России,в том числе и эксенза, являются препаратами короткого действия. Рассчитываете так: когда просыпаетесь,от этого и отсчитывайте сутки. Т е завтра после пробуждения можно использовать ещё 4 впрыска до следующего утра.
Невролог
Если что, пишите утром
Клиент
Анастасия Юрьевна, про триптаны поняла! Хорошо, завтра утром или вечером напишу насчет самочувствия??
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте!

Сегодня чувствую себя лучше - ночью спала совсем без боли. Но с утра, когда проснулась, через 5 минут сразу заныла голова. Я забрызгала спрей и поставила укол. После этого днём были даже белые пятна (правда по 15-20 минут), когда голова вообще не давила, но сейчас, к вечеру, дискомфорт опять проявился общим фоном. Я это ощущаю, как постоянное и немного волнообразное давление, то на оба виска, то только на одну сторону. Также тяжелое ощущение в голове, напряжение мышц лица (хотя я делаю йогу и массаж), и какая-то заторможенность в восприятии мира? Вечером еще планирую спрей забрызгать

В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Мое давление на голову сейчас - это уже не мигрень, а постмигренозное состояние, правильно понимаю?
2. Подскажите, оно может так долго длиться уже из-за тревоги и стресса (переживаю просто, что нахожусь в таком состоянии, хотя очень стараюсь быть спокойной?) и что делать, если не получится снять его через несколько дней?
3. Как я поняла, основная причина моей начавшейся мигрени - коки/гормоны. Я перестала их пить 1,5 недели назад, есть шанс, что организм сам придет в порядок или это «русская рулетка»?? Изначально думала вообще, что голова поболит разово, но как-то больно долго и тяжело это всё проходит
Невролог
Да,вероятнее это симптомы межприступного периода. Если завтра будут сохраняться, то 1 раз можно уколоть дексаметазон 2.0, те 8мг.
Если есть сопутствующее тревожное расстройство или депрессия, то мигрень может хронизироваться. В таком случае лучше начать венлафаксин, который будет как лечить тревожное расстройство, так и профилактиктировать мигрень.
Кок могут спровоцировать приступ,как дальше будет развиваться заболевание, неизвестно.
Наша задача сейчас снять все симптомы и дальше наблюдать, будет ли хронизация. Если же симптомы будут ежедневными, то сразу начинать венлафаксин, чтобы не нарушать качество жизни надолго
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Вообще, тревожного расстройства нет, но в последние месяцы (из-за здоровья) много нервничала, так что тревога присутствует
Поняла, спасибо за рекомендации!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за рекомендации! Подскажите, а вот если голова 4-й день болит (сейчас не сильно, но давящая боль в районе висков и лба), обезболивающие и триптаны не помогают, то как ее можно снять до того момента, как я попаду к неврологу? Я записана 26 сентября, раньше нет мест. Я вообще уже сходила к неврологу, но там мне сказали, что я придумала мигрень и нужно меньше нервничать, поэтому теперь хочется все таки попасть к врачу, которого мне посоветовали, как хорошего. Но вот эта боль не уходит, а ждать приема еще долго( Могли бы вы что-то посоветовать? Занимаюсь практиками, дышу, делаю самомассаж, слежу за режимом сна, питанием, но это пока не принесло освобождения от боли. В стационар очень не хочется ложиться
Невролог, Детский невролог
добрый день, наиболее вероятно, что у вас на фоне тревоги возникал головная боль напряженного типа, для мигрени характерно что она может быть 3 дня подряд, но не более, сейчас чтоб голова не болела рекомендую вам к лечению добавить противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте!
Да, получается голова заболела 8 сентября, а сейчас уже 13: остается давление (волнообразное - иногда сильнее, иногда меньше) на виски, лоб, тяжесть в голове и некоторая заторможенность

Действительно ощущаю тревогу в теле. У меня в последние месяцы было много стрессовых событий + нервничала из-за операции по удалению кисты + занервничала еще больше из-за головной боли(

Скажите, я могу повременить с приемом противотревожных препаратов до очного посещения невролога (26 сентября), не опасно ли подождать?

И можете есть какие-то местные способы расслабить голову до того момента, как я очно попаду на прием? Я пока пью глицин, валерьянку («спокойствие»), делаю массажи головы, шеи, лица и веду зож

Или это среднего уровня препараты, которые вы посоветовали, (не знаю как объяснить), которые можно спокойно начать принимать сейчас до приема у врача?

Также я 3 дня ставила уколы дексометазоном и два дня (вчера, сегодня) брызгала спреем эксенза
Невролог, Детский невролог
да будь это мигрень от спрея был бы эффект и так долго не болело бы, если вы повремените с противотревожным препаратами для здоровья вреда или угрозы не будет, это чисто для вас, чтоб вы излишне не страдали, так как у вас выраженные проблемы с эмоциональной составляющей, это ощущается. Но вы можете повременить, если разделить на средне и сильнодействующие, то эти препараты средне действующие, не наркотики или никакие - то серьезные, их и без рецепта продать могут, привыкания они не вызывают, поэтому если получится купить - лучше купить и себя не мучать.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо большое за объяснение!
Подскажите, а что думаете про адаптол еще?
Невролог, Детский невролог
да, его тоже можно адаптол 500 мг 2-3 раза в день 1 мес, препарат более легкий чем те, что я написала
пожалуйста, надеюсь смогла вам помочь, всего доброго!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, благодарю!