Пульсирующая головная боль

Доброго времени суток! К 40 годам периодически стала "на погоду" появляться пульсирующая головная боль, по ощущениям снаружи черепа, справа. Сегодня ночью проснулась от сильной боли. По привычке приняла 2 таблетки но-шпы, боль ушла примерно наполовину, но появилась сильная тошнота. К врачу пока пойти не могу, с ребёнком проводим лето за городом, какие препараты можно принимать для облегчения симптомов? Предполагаю, что боль связана с магнитными бурями, мой метеочувствительный ребёнок ночью плохо спал, как обычно в такие периоды. Дополнительный вопрос - тяжесть в ногах по утрам связана как то с этим? Сосуды во всём организме начинают страдать?

Тонзиллит, варикоз, тревожность
40 лет

Здравствуйте. Головная боль вполне модет ьыть связана с метеозависимость , но тут ничего не поделать , в такие дни старайтесь больше отдыхать. Но давайте уточним, головная боль где именно локализуется? Сколько раз в месяц боль?
Как давно возникает тяжесть? Сосуды ног никогда не смотрели? Тяжесть возникает именно при перемене погоды?

Маргарита, боль в темени справа, возникает редко, раз в несколько месяцев, но сегодня особо сильная, даже двигаться было больно. К сожалению, отдыхать не могу себе позволить - у ребёнка инвалидность по психиатрии, а в такие дни у него повышенная возбудимость, капризы, мне надо его успокаивать.
Была у флеболога - начальная стадия варикоза, но сейчас вынуждена пить после операции оральные контрацептивы, без них никак и с ногами стало хуже, пью детралекс, но вчера закончилась упаковка.

Принятый ответ

При боли принимать НПВС, старайтесь принимать как только чувствуете приближение боли. Это может быть пенталгин, нурофен, аркоксиа 90 мг, напроксен. Тяжесть может быть связана с варикозном , но ещё и кок влияют на кровь, а именно на свертываемость, поэтому стоит проконсультироваться с сосудистым хирургом, учитывая наличие варикоза и приём кок.

Здравствуйте! Давление не контролируете?
Обследования/анализы ранее никакие не проходили?

Артур, давление редко измеряю, в молодости было пониженное, последние годы в среднем 110/70. Обследования проходила 3 года назад, всего понемногу- варикоз, гастрит, эндометриоз, геморрой, остеохондроз, всё в начальной стадии. Грыжи в поясничном отделе позвоночника. Сейчас принимаю ОК Жанин после операции и Детралекс от тяжести в ногах, витамин Д и омегу. По назначению психиатра принимала антидепрессанты, около месяца назад перестала

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность обсудить с врачом возврат к антидепрессантам ( при сохранении и усилении симптомов). В самом начале приступа головной боли нужно принять однокомпонентный препарат НПВС ( нурофен, кеторол, порошок нимесил и тд) выпить чашечку хорошего кофе - очень важно когда боль начинается, не терпеть. Не рекомендую принимать комбинированные препараты ( в составе несколько веществ, с кофеином).
При сохранении болей очно консультация невролога например в Санкт-Петербурге есть очень грамотный невролог - Шогенов Рамиш Курбанович

Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование hads. У вас есть дискомфорт в шейном отделе позвоночника?

Анастасия, прошла, всё в норме спасибо большое за тест, буду знать в будущем, сейчас после лечения депрессия отступила, но дополнительно принимаю ГАМК.
Боли в шейном отделе после родов 5 лет назад и ухода с офисной работы уже не беспокоят, теперь нагрузка (и боли) в поясничном отделе

Во время приступа головной боли АД не мерили?

Анастасия, нет

Тут есть несколько вариантов либо у вас головная боль на фоне повышения АД, либо у вас мигрени. Попробуйте купировать головную боль либо Нурофен экспресс форте, либо Суматриптан. И надо обязательно вести дневник АД, хотя бы недели 2 записывать АД и ЧСС утром и вечером

Принятый ответ

Также рекомендую сдать кровь на липидограмму, коагулограмму.

Здравствуйте ? Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ?

Нонна, пульсирующая боль в теменной части справа, "снаружи" черепа, возникает редко, раз в несколько месяцев, при пробуждении или среди ночи. Пот приёме но-шпы минут через 20-30 стихает по ощущениям наполовину, тяжело двигаться, даже просто шевелиться, как правило боль сопровождается тошнота, которая усиливается после приёма лекарств на голодный желудок. Давление не измеряю, у меня очень редко с ним проблемы

А с давлением как у вас ежедневно?