Консультация невролога /

Головные боли,головокружение — вопрос №2145007

Беспокоит головокружение не постоянно ,мигрени, сдавливает затылок когда меняешь положение тела из сидящего в положение стоя, ухудшилось зрение за последние пол года

Возраст: 45

Хронические болезни: АИТ гипотериз, остеохондроз шоп,гастрит

Невролог
Здравствуйте! Мигрень - это клинический диагноз и обследования не требует. По МРТ нет клинически значимых изменений.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Также необходимо исключить тревожное расстройство, т к постоянное головокружение чаще всего имеет психогенный характер.
У вас есть ещё вопросы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите по результатам мрт с сосудах в голове все норм? Меня беспокоит когда я меняю положение тела из сидящего состояния в положение стоя у меня сильно переживает затылок ,бывает закладывает уши в этот момент и надо какое то время постоять что бы эти ощущения прошли ,что может давать такие симптомы?

Невролог
Нет, не существует таких диагнозов как "спазм сосудов", "зажатость сосудов". По МРТ индивидуальный вариант строения, человек не симметричен.
Вы сдавали кровь на ферритин и витамины, ттг,т4? Иногда такие симптомы может давать скрытй железодефицит и другие дефицитарные состояния
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите мои анализы я их прекратила.по ттг все норм конпенсированна эутероксом 100мг
Невролог
Серьёзных отклонений, давших такую симптматику, нет. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, Меня беспокоит когда я меняю положение тела из сидящего состояния в положение стоя у меня сильно переживает затылок ,бывает закладывает уши в этот момент и надо какое то время постоять что бы эти ощущения прошли ,что может давать такие симптомы? Головная боль бывает раза три в месяц,болит дння по три ,боль сопровождается с тошнотой. Копирую ибуброфен+парацитамол
Невролог
Вероятнее всего эти симптомы может дать тревожное расстройство, поэтому препаратом выбора будет венлафаксин, который будет профилактировать как мигрень,так и тревожное расстройство
Невролог
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50мг.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
По обследованичм, что вы прикрепили у вас всё в норме.
Учитывая что ферритин не понижен, то вероятнее головокружения у вас психогенного характера.
Головные боли частые? сколько раз в неделю? Чем купируете мигрень?
Клиент
Татьяна Владимировна, Меня беспокоит когда я меняю положение тела из сидящего состояния в положение стоя у меня сильно переживает затылок ,бывает закладывает уши в этот момент и надо какое то время постоять что бы эти ощущения прошли ,что может давать такие симптомы?. Мигрень бывает раза три в месяц ,болит голова по 3-4дня ,сопровождается рвотой .Купирую ибуброфен +парацетамол.
Невролог, Детский невролог
Эти симптомы похоже на проявления тревожного расстройства, учитывая то, что по обследованию всё в норме.
Попробуйте купировать головную боль триптанами- каприза 10мг или мигрепам 2,5 мг в начале приступа.
Так же можно рассмотреть антидепрессант группы сиозсн, так как у вас психогенной головокружение+ симптомы тревожного расстройства+ мигрень -хорошо подойдёт венлафаксин, препарат по рецепту, начинаем приём Таб. Венлафаксин 37,5 мг, по схеме:

с 1 по 4 день по ¼ утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по ½ таб 2 раза в день
с 8 по 15 день по 1 таб 2 раза в день (итого 75 мг в сутки), либо перейти на капсулы 75 мг (в таком случае прием 1 раз в день)
При отсутствии эффекта в течение 3-4 недель от последнего повышения дозы, постепенно увеличить дозу до 150 мг в сутки
Невролог
Здравствуйте. Чем купируете головную боль и как часто она вас беспокоит? По данным исследования ничего критичного не вижу.
Клиент
Елена Вячеславовна, Меня беспокоит когда я меняю положение тела из сидящего состояния в положение стоя у меня сильно переживает затылок ,бывает закладывает уши в этот момент и надо какое то время постоять что бы эти ощущения прошли ,что может давать такие симптомы? Головная боль раза 3-4в месяц,сопровождается рвотой. Копирую ибуброфен +парацетамол. Подскажите по результатам мрт у меня с венами и сосудами все норм?
Невролог
По результатам исследований ничего страшного не вижу
Думаю что ваше состояние это прочудение тревоги. Обратитесь на прием к психотерапевту и начните прием антидепрессантов.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас низкий уровень железа, ферритин должен быть равен массе тела, ваша симптоматика может быть обусловлена дефицитом железа в организме.
По МРТ все нормально, те особенности, что описаны врожденные и вы к ним адаптированы с рождения.
По поводу зрения нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Клиент
Марина Алексеевна,меня очень беспокоит состояние когда меняю положение тела из сидящего состояния в положение стоя у меня сильно переживает затылок ,бывает закладывает уши в этот момент и надо какое то время постоять что бы эти ощущения прошли ,что может давать такие симптомы?
Клиент
Марина Алексеевна, да мне кардиолог говорила что ферритин должен равняться массе тела мне назначили капельницы феринжект показали одну через два месяца передала показатель не поднялся. Делала гастро и колоноскопию все норм. У меня АИТ гипотериоз возможно из за этого не усваивается железо?
Невролог, Рентгенолог
Нет, из-за аита железо не может не усваиваться. Потемнение в глазах при смене положения тела может быть из-за пониженного уровня железа,из-за кардиологических проблем(например, атриовентрикулярная блокада), при обезвоживании, если ,например, не пить достаточно жидкости или при тревожном расстройстве и нестабильности эмоционального фона.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня не потемнело в глазах а ощущение что спазм сосудов в затылке и получается когда встаю ощущение что голова сильно напряжена.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.

при мигрени стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
Для того чтобы понять действует ли триптан стараемся использовать его для 3 отдельных приступов головной боли (мигрени). Более 10 дней в месяц прием триптанов противопоказан
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасываеться на языке

Необходимо определить триггеры и их исключить (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Для эффективного лечения нужно вести дневник головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид - 10-20 мг внутрь
Клиент
Ростислав Сергеевич, меня очень беспокоит состояние когда меняю положение тела из сидящего состояния в положение стоя у меня сильно переживает затылок ,бывает закладывает уши в этот момент и надо какое то время постоять что бы эти ощущения прошли ,что может давать такие симптомы? Может это спазм сосудов головы или это перенапряжение мышц воротником зоны?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Чаще всего это может быть проявление ДППГ или других вестибулопатий
Причин множество.
Клиент
Ростислав Сергеевич, что ещё дополнительно обследовать что бы найти причину и как с этим бороться ,может какую нибудь сосудистую терапию порекомендуете
Невролог
Здравствуйте. По анализам есть снижение уровня железа , Ферритин тоже можно понять до 70. Эозинофилы повышены , возможно аллергическая реакция есть какая-то.
На мрт головного мозга все хорошо. На ангиографии вариант строения сосудов , так у вас с рождения , симптомов не вызывают эти изменения. Ваша норма развития.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
7.Проведенное лечение
8. Есть связь головокружения и головной боли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, ощущение головокружение при повороте головы как будто не много ведёт в сторону, при ходьбе шаткость ,это все на каждодневной основе,но бывает перед месячными начинается мигрень и голова кружится так что и предметы кружатся .И самое нериятное что меня беспокоит очень состояние когда меняю положение тела из сидящего состояния в положение стоя у меня сильно переживает затылок ,бывает закладывает уши в этот момент и надо какое то время постоять что бы эти ощущения прошли ,что может давать такие симптомы? Может это спазм сосудов головы или это перенапряжение мышц воротником зоны? Может нужно сосудистую терапию подключить?
Невролог
Вероятнее всего у вас вестибулярная мигрень.
Рекомендую начать принимать для профилактики :
Циннаризин 25мг 3 р/д -прием должен быть длительный - минимум 6 месяцев.
Клиент
Лилия Альбертовна, а то что ежедневно переживает при всавании в затылке это чс чем может быть связанно?
Невролог
Может быть мышечно-тонический синдром.
Возникает часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, мидокалм можно чем то заменить,у меня был опыт приёма и у меня почему то от него давление прилично так падает,у меня рабочее давление 105/65, после приёма мидокалма падает до 90
Невролог
2 мг сирдалуда на ночь. Выпили и сразу ложитесь спать.
Клиент
Лилия Альбертовна, тоже 7 дней?
Невролог
Также рекомендую консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.
Клиент
Лилия Альбертовна, ценаризин это же не антидепрессант
Клиент
Лилия Альбертовна, ценарезин это же не антидепрессант
Клиент
Лилия Альбертовна, у офтальмолога наблюдаюсь ,это он меня отправил на мрт головного мозга,т к у меня сложный остегматизм ,отразил зрительного нерва.Пока лечение ни какого не назначили,не дошла еще
Невролог
Нет. Не антидепрессант.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)