Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №2434972

У нас такая ситуация.Ребенку 5 лет, вчера в часов 17:00 пожаловалась на то что болит голова, измерели температуру 37.6 . Дала нурофен, так как болела голова.
Горло не красное, нос дышит , чхала немного и слегка покашливала . Сегодня отвели к педиатра, послушали, сказали лёгкие чистые, всё хорошо.
Сегодня температуры не было весь день, жаропонижающее не давали. А к вечеру опять 37.8 .
Поскажите что это может быть и стоит ли паниковать?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно вирусная инфекция.
Но температура без других симптомов может быть при орви, Отите, инфекции мочевыделительной системы.

На данный момент рекомендую наблюдение, при вирусной инфекции температура может быть волнообразной до 10 дней.

Рекомендации:
Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг

Если температура высокая больше 38,5 будет сохраняться более 3-5 дней, то нужно будет сдавать оак и ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Температура без симптомов может быть при начале вирусной инфекции, при инфекции мочевыводящих путей

Сейчас ребёнка отпаивайте
Давайте витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам

Рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Принятый ответ

Педиатр
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Паниковать не стоит
Симптомы орви могут появиться позже
Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи.